Posted 28 мая 2015,, 09:38

Published 28 мая 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Автор идеи "детской деревни": Забайкальские чиновники превратили проект в "пересыльную тюрьму"

28 мая 2015, 09:38

ЧИТА, 28 мая. Автор идеи «детской деревни», настоятель Петропавловского храма Шилки, член правления забайкальского общества помощи детям отец Александр (Тылькевич) за три дня до открытия проекта заявил, что чиновники извратили первоначальный смысл и превратили "деревню" в "пересыльную тюрьму".

Как рассказал Тылькевич "Забмедиа", изначально в «детской деревне» планировалось проживание приемных семей с детьми, но теперь концепция коренным образом изменилась. "Изначальная идея, которая была заложена и представлена на рассмотрение Владимиру Владимировичу и губернатору Забайкальского края, опошлена до детского дома. Это будет практически «пересыльная тюрьма», - заявил он.

"Здесь просто воспользовались нашей юридической неграмотностью. У нас срок аренды закончился в 2014 году, но так как там была строчка, что нам не стоит волноваться до окончания строительства, а оно еще не окончено, только половина домов построена, то мы и не переживали по этому поводу. Однако сейчас министерство соцзащиты оформляет на себя землю, забирает себе имущество и поселяет там людей, которые подписывают трудовой договор и по нему они являются наемными работниками Минсоцзащиты. Их можно будет принимать и увольнять с работы когда угодно. То есть, могут прийти и сказать: «Папа, ты уволен, сюда сейчас придет другой папа». Это получается поселение по семейному типу, а не семья, как мы изначально планировали. Причем там будет такой принцип – тебе детей на время сдали, ты обязан их содержать, потом отдашь и получишь других", - рассказал священник.

Он также сообщил, что первой приемной семье, которая уже приехала в «детскую деревню», придется покинуть ее: «Эта семья приехала из Читы, но из «деревни» их очень деликатно попросили, сказали, мол, не хотите подписывать договор, идите отсюда. А у них на руках уже двое приемных детей. И они сейчас возвращаются в Читу, где впятером будут жить в двухкомнатной квартире».

Он добавил, что в пятницу, 29 мая, будет просить губернатора Константина Ильковского изменить дату открытия «детской деревни» с 1 июня на другой день.

Ранее планировалось, что 1 июня в «деревне» будут сданы в эксплуатацию первые два коттеджа по 400 кв.м. каждый для приемных семей из Шилки и Читы. «Детская деревня» должна была стать альтернативой детдому. Планировалось, что в ней приемные дети будут воспитываться в домашних условиях, в труде, мире и любви.