Posted 28 мая 2015,, 10:58

Published 28 мая 2015,, 10:58

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

Художник Артем Лоскутов намерен участвовать в выборах в Новосибирске

28 мая 2015, 10:58

НОВОСИБИРСК, 28 мая. Автор идеи "Монстрации" Артем Лоскутов зарегистрировал свою кандидатуру для участия в праймериз Демократической коалиции. Он намерен идти на сентябрьские выборы в Новосибирске, сообщил Сиб.фм сам художник.

Представители «РПР-Парнас» предложили известному общественнику принять участие в праймериз, и после переговоров тот согласился. «Я не стал отказываться, но соглашаться — это такая куча последующего всего, что решиться было непросто», — объяснил Лоскутов.

Накануне его анкета участника появилась на сайте Демократической коалиции. Лоскутов сообщил, что в случае победы на праймериз он хотел бы претендовать на место в заксобрании Новосибирской области. «Это, конечно, поинтересней. Но возможно, что списки будут выдвинуты и там, и там», — добавил Лоскутов.

На вопрос о том, зачем ему идти в политику, художник пояснил: «Если вы не будете заниматься политикой, политика займется вами. Политика чрезмерно активно занялась "Монстрацией" в этом году и мной тоже — пришло время отвечать». При этом в «РПР-Парнас» он не вступил и делать этого не собирается.

В списке участников праймериз - лидер местного «Парнаса» Егор Савин, предприниматель Сергей Бойко, генеральный директор сети продаж и сервиса мобильных устройств Антон Ивченко и другие.

Демократическая коалиция объединяет оппозиционные партии «РПР-Парнас», незарегистрированную «Партии прогресса», а также «Демократический выбор», «Гражданская инициатива», «Партия 5-го декабря» и «Либертарианскую партию». Оппозиционеры намерены идти на выборы по спискам «Парнаса». Коалиция создана ради участия в выборах в Костромской, Калужской и Новосибирской областях, а в 2016 году — в Государственную думу.

Сейчас оппозиционеры проводят открытые праймериз — претендовать на участие во внутрипартийных выборах сможет любой человек, подписавший декларацию о базовых ценностях коалиции.