Posted 28 мая 2015,, 12:58

Published 28 мая 2015,, 12:58

Modified 31 марта, 07:54

Updated 31 марта, 07:54

В Алтайском крае аннулировали работу школьницы, которая опубликовала ЕГЭ в Сети

28 мая 2015, 12:58

МОСКВА, 28 мая. В рамках проведения единого госэкзамена (ЕГЭ) по русскому языку в России зафиксированы шесть нарушений. Об этом заявил ТАСС глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

"Все нарушения связаны с использованием мобильных телефонов", - уточнил он.

Первое нарушение было зафиксировано в Алтайском крае, где школьница сфотографировала свое задание и выложила его в Интернет.

"Уже установлена фамилия девушки, которая это сделала, ее работа будет аннулирована", - отметил глава ведомства.

Как сообщила начальник отдела общего образования управления по образованию и делам молодежи региона Ирина Дроздова, школьница из Алтайского края лишится права на пересдачу экзамена по русскому языку в этом году и не получит аттестат.

"Инцидент произошел в одном из пунктов проведения экзамена в городе Камень-на-Оби. Она успела завершить экзамен. Все материалы и объяснительные, видео сегодня будут привезены в Барнаул в региональный центр обработки информации. После чего все будет передано в государственную экзаменационную комиссию Алтайского края", - сказала Дроздова.

По словам представителя ведомства, "решение будет однозначным - отмена без права пересдачи в этом году, а поскольку это экзамен, то аттестат в этом году она не получит".

Кравцов также рассказал, что накануне сдачи экзамена были зафиксированы хакерские атаки на сайт наблюдателей за проведением ЕГЭ. "Их всех удалось отразить, сейчас система работает в нормальном режиме. Насколько мне известно, готовится направление в правоохранительные органы", - заключил он.

В четверг во всех регионах России прошел первый обязательный ЕГЭ по русскому языку. Сдавали его 700 тыс. человек, из них 660 тыс. – выпускники текущего года. Продолжительность экзамена - 3 часа 30 минут. Узнать свои результаты участники ЕГЭ смогут после 8 июня. Для получения аттестата необходимо набрать 24 балла, а минимальное количество баллов, необходимое для поступления на обучение в вуз, составляет 36 баллов.

По информации пресс-службы Рособрнадзора, первый обязательный единый государственный экзамен 2015 года – по русскому языку – прошел в рабочем режиме, без серьезных нарушений и утечек контрольных измерительных материалов в Интернет.