Posted 29 мая 2015,, 09:07

Published 29 мая 2015,, 09:07

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Татарстане исламские книги стали запрещать по имени автора

29 мая 2015, 09:07

КАЗАНЬ, 29 мая. Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана реализует новую схему борьбы с религиозным экстремизмом. Богословские книги, охарактеризованные Советом улемов ДУМ республики как экстремистские, будут изыматься из подведомственных муфтияту магазинов и торговых точек не по конкретным изданиям, а по именам авторов уже запрещенных произведений, передает "Независимая газета".

В списке муфтия Татарстана Камиля Самигуллина – 16 таких «салафитских авторов, не рекомендованных к распространению в РТ», сообщает издание, ссылаясь на приказа №27 главы Духовного управления мусульман республики. Среди таких авторов - основатель ваххабизма Мухаммед ибн Абд аль-Ваххаб, два идеолога запрещенной в России экстремистской организации «Братья-мусульмане» и три руководителя партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», также запрещенной в России за экстремизм. Список муфтий отправил в Центр по борьбе с экстремизмом и прокуратуру Татарстана.

По информации газеты, в Казани уже невозможно достать книги салафитских богословов, попавших в "черный список" муфтия.

По словам эксперта Института национальной стратегии Раиса Сулейманова, циркуляр разослан заведующим мусульманскими магазинами, находящимися в ведении ДУМ. Он отметил, что предложенная муфтием РТ стратегия борьбы с религиозным экстремизмом не имеет аналогов в России. «Если раньше ваххабитские книги изымали по названиям, то теперь, после циркуляра, это делают по авторам. Так намного удобнее и практичнее: название ведь можно при переиздании изменить, а когда все книги одного автора убирают из продажи, это проще. Например, не одну какую-то конкретную книгу Насируддина аль-Албани (крупного идеолога салафизма, жившего в ХХ веке. – «НГ»), а все его работы на русском языке, признанные или не признанные российскими судами экстремистскими, отныне из продажи долой. Это, кстати, оценивается очень положительно силовиками и рядом экспертов. Но пока ни один муфтий до Самигуллина такой метод борьбы с ваххабитской литературой не применял», – заметил Раис Сулейманов.