Posted 29 мая 2015,, 14:00

Published 29 мая 2015,, 14:00

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Прокуратура Крыма предложила СКР возбудить дело против бойца "Азова" Станислава Краснова

29 мая 2015, 14:00

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая. Прокуратура Крыма направила в СКР материалы для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего крымского милиционера, бойца батальона "Азов" Станислава Краснова, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"Два дня тому назад направили материалы в Следственный комитет в отношении подельника осужденного Костенко – участника батальона "Азов" Станислава Краснова для принятия процессуального решения", – сказала Поклонская "Крыминформу".

По ее словам, материалы были сформированы на показаниях Костенко. "В основу материалов, которые мы направили, легли признательные показания уже осужденного и признанного виновным в совершении незаконных действий на майдане в Киеве и причинении телесных повреждений сотрудникам "Беркута". Из данных показаний, которые логически согласуются и с другими доказательствами по делу, рассмотренными судом, также установлены отдельные фигуранты и руководители, которые отдавали незаконные приказы на сопротивление и оказание физического воздействия на сотрудников "Беркута", в результате которых были причинены телесные повреждения. Эти лидеры тоже установлены, в отношении них тоже будут направлены материалы в следственные органы", – рассказала Наталья Поклонская.

Напомним, что 15 мая Киевский районный суд Симферополя вынес обвинительный приговор крымчанину Александру Костенко, который признан виновным в нанесении телесных повреждений сотруднику спецподразделения "Беркут" Виктору Полиенко во время массовых беспорядков в Киеве в феврале 2014 года, а также в незаконном приобретении и хранении основных частей огнестрельного оружия. Приговором суда Костенко назначено наказание в виде 4 лет и 2 месяцев заключения в колонии общего режима.