Posted 29 мая 2015,, 16:23

Published 29 мая 2015,, 16:23

Modified 31 января, 04:38

Updated 31 января, 04:38

Нижегородский ученый, обвиняемый в разглашении гостайны, попал под амнистию

29 мая 2015, 16:23

МОСКВА, 29 мая. Обвиняемый в разглашении гостайны нижегородский ученый Владимир Голубев согласился на применение к нему амнистии в связи 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил его адвокат Евгений Губин.

"Голубев согласился. В понедельник он будет освобожден из-под стражи. Уголовное преследование будет прекращено", - уточнил адвокат.

22 апреля сообщалось, что Владимира Голубева, арестованного по обвинению в разглашении гостайны, этапируют в Нижний Новгород. Саровский городской суд Нижегородской области арестовал Голубева на два месяца за нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решение суда было вынесено в час ночи, отмечал адвокат.

Бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ), расположенного в городе Сарове Нижегородской области, Владимир Голубев обвиняется в разглашении государственной тайны. В 2013 году Голубев, являющийся специалистом по взрывчатым веществам, сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован. Сам ученый утверждает, что озвученные им данные не являются государственной тайной, поскольку уже ранее публиковались в научных изданиях.