Posted 30 мая 2015,, 10:17

Published 30 мая 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

Белоруссия отправит гумпомощь в пострадавшие от пожара регионы России

30 мая 2015, 10:17
МИНСК, 30 мая. Белоруссия планирует отправить гуманитарную помощь для Хакасии и Забайкальского края России в субботу, сообщила пресс-служба белорусского МЧС.
"Гуманитарная помощь в Республику Хакасия и Забайкальский Край готова к отправке. Груз планируется отправить железнодорожным транспортом 30 мая", - говорится в сообщении.
Со ссылкой на информацию МЧС России говорится, что в 55 населенных пунктах на юге Сибири от огня пострадало 1469 частных жилых домов, более половины из них - в Республике Хакасия. В 8 пунктах временного размещения размещено 528 человек, в том числе 114 детей.
"В сжатые сроки был сформирован груз для отправки в пострадавшие регионы. Утром 30 мая спасатели начали погрузку двух крупнотоннажных контейнеров повышенной вместимости с гуманитарной помощью на железнодорожной станции Колядичи. Контейнеры отправятся по маршруту Минск - Абакан", - отмечается в сообщении.
В формировании груза приняли участие более десятка предприятий и организаций республики концернов "Беллесбумпром", "Беллегпром", а также министерств промышленности, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям и облисполкомов.
По данным МЧС, пострадавшим людям будут доставлены одеяла, постельные принадлежности, консервы, детские молочные смеси, мыло, предметы гигиены, одежда и обувь, лекарства, бытовая техника (микроволновые печи). Среди необходимых предметов вынужденным переселенцам также 200 кроватей и такое же количество тумбочек для личных вещей.
Общая масса груза - около 34 тонн, говорится в сообщении. В состав гуманитарного груза включены материальные ценности на сумму около 2,25 млрд рублей (около $150 тыс.).