Posted 1 июня 2015,, 08:18

Published 1 июня 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 07:52

Updated 31 марта, 07:52

СМИ: Бюджетники Чечни платят "десятину" в Фонд Кадырова

1 июня 2015, 08:18

ГРОЗНЫЙ, 1 июня. Бюджетники Чечни переводят на благотворительность, в том числе и в "Фонд Ахмата Кадырова", около 10% своих доходов, пишет в понедельник "Коммерсант", разбиравшийся в структуре доходов фонда.

Опрошенные газетой чеченские чиновники утверждают, что это происходит в добровольно-принудительной форме, хотя пожертвования оформляются официально. По данным источников издания, в частности, каждый месяц сотрудников различных предприятий просят купить сборник речей Кадырова. Бывшая бюджетница Зайнап Межидова, сейчас возглавляющая местное НКО "Материнская тревога", подтверждает факт пожертвований в фонд со стороны бюджетников: "Обычно удерживают какой-то процент из зарплаты. Но потом говорят: зато у тебя пенсия будет хорошая".

При этом информацию о доходах фонда в открытом доступе журналистам найти не удалось. К примеру, в базе Минюста за время существования фонда нет ни одного отчета от него, хотя фонд как некоммерческая организация (НКО) по закону обязан представлять их регулярно, объясняют представители антикоррупционной организации Transparency International. Между тем в Минюсте на запрос издания сообщили, что фонд Кадырова отчитывается в республиканских СМИ. "Это незаконно, федеральный Минюст должен располагать всей отчетностью каждой зарегистрированной НКО, а если та не отчитывается несколько лет подряд, это может служить поводом для административных штрафов",— прокомментировали в Transparency International.

Издание составило примерную картину финансовых и экономических интересов организации. Так, по данным газеты, контроль всех крупных объектов недвижимости в республике так или иначе замыкается либо на самом фонде, либо на близких к Рамзану Кадырову людях.

В самом фонде о социальных проектах говорить отказались, а пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов также заявил, что обсуждать работу фонда не готов.