Posted 2 июня 2015,, 08:19

Published 2 июня 2015,, 08:19

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

В Иваново преподаватели и студенты вышли на акцию против сокращений в ИвГУ

2 июня 2015, 08:19

ИВАНОВО, 2 июня. Преподаватели Иваново накануне провели акцию, выразив протест сокращениям в Ивановском госуниверситете и ухудшению качества образования.

Как сообщили "Росбалту" в профсоюзе "Университетская солидарность", преподаватели и школьные учителя Иваново при поддержке студентов и общественных активистов города вышли на акцию протеста в защиту образования, организованную независимыми профсоюзами «Университетская солидарность» и «Учитель». Пикет педагогов Иванова был приурочен к проведению всероссийской кампании «За право учиться и возможность учить!».

Как пояснили в профсоюзе, в начале прошлой недели сотрудники ИвГУ уведомили администрацию о создании в вузе своей независимой профорганизации в составе профсоюза «Университетская солидарность». "Проблем в университете множество: от чудовищного социального неравенства (преподаватели получают не более 16 тысяч рублей одновременно с тем, как ректор Егоров, имея помимо зарплаты другие доходы с университета, за прошлый год заработал почти 15 млн рублей) до произвола и буквально насилия со стороны представителей руководства по отношению к работникам вуза. Последней каплей, послужившей причиной присоединения преподавателей к независимому профсоюзу, стали начатые в конце апреля сокращения профессорско-преподавательского состава ИвГУ", - пояснили в профсоюзе.