Posted 2 июня 2015,, 14:39

Published 2 июня 2015,, 14:39

Modified 31 марта, 07:50

Updated 31 марта, 07:50

На Южном Урале бизнесмены по просьбе хулиганов заваливают прокуратуру цветами и пиццей

2 июня 2015, 14:39

ЧЕЛЯБИНСК, 2 июня. В Челябинской области предприниматели завалили прокуратуру коньяком, пиццей и цветами. В ведомстве считают причиной необычной "волны признательности" выходку хулиганов.

Как сообщает АН "Доступ", ссылаясь на данные надзорного ведомства, неизвестные звонят бизнесменам, представляются сотрудниками прокуратуры и других надзорных органов и просят привезти в качестве подарка дорогостоящий алкоголь, пиццу или цветы. Предприниматели, не задавая лишних вопросов, приходят и приносят все, что от них потребовали.

Иногда мошенники просят предпринимателей перевести деньги на указанные номера, например, 5-7 тыс. рублей. Большинство пострадавших беспрекословно исполняет и эти указания мошенников.

Эти действия не наносят существенного материального ущерба бизнесменам и, по мнению сотрудников прокуратуры, больше похожи на хулиганство.

Аналогичные инциденты, которые, по мнению правоохранителей, могут преследовать цель нанести репутационный ущерб надзорным ведомствам, были зафиксированы на Южном Урале два года назад.

"Прокуратура Челябинской области официально предупреждает всех субъектов предпринимательской деятельности о недопустимости подобных отношений и напоминает об уголовной ответственности за это", - сообщили в надзорном ведомстве.