Posted 3 июня 2015,, 09:17

Published 3 июня 2015,, 09:17

Modified 31 марта, 07:49

Updated 31 марта, 07:49

Четверо правозащитников через окно бежали из офиса в Грозном, где продолжается погром

3 июня 2015, 09:17
Четверо правозащитников "Комитета против пыток", где по-прежнему безнаказанно орудуют погромщики, покинули офис через окно, пока нападающие карабкались через балкон с другой стороны, и сейчас пытаются найти безопасное убежище в Грозном, рассказал сотрудник "Комитета против пыток" Олег Хабибрахманов.

ГРОЗНЫЙ, 3 июня. Четверо правозащитников "Комитета против пыток", где по-прежнему безнаказанно орудуют погромщики, покинули офис через окно, пока нападающие карабкались через балкон с другой стороны, и сейчас пытаются найти безопасное убежище в Грозном. Об этом Medialeaks рассказал сотрудник "Комитета против пыток" Олег Хабибрахманов, который находится на связи с мобильной группой в Грозном.

Возле офиса "Комитета против пыток" продолжается митинг в защиту Джамбулата Дадаева, убитого полицейскими из Ставрополя при попытке задержания в Грозном. «Всего под окнами толпа из примерно 200 человек, в большинстве своем это женщины. Сотрудников полиции там нет в принципе. Но полагаю, что эти 200 человек — прикрытие. Не они спонтанно разгромили дверь, вместе с ними пришли молодые люди в масках, в руках кувалды и ломы. Так обычно на мероприятия не ходят», — рассказал Хабибрахманов.

По его словам, железная дверь не спасла сотрудников "Комитета" от нападения. Неизвестные ворвались в квартиру, примыкающую к офису, где проживали правозащитники, и устроили там погром. «Проникли через балкон комнаты, где сотрудники проживали. Затем дальше через дверь в сам офис. Осталось кучи техники и документов. Вчера был назначен митинг, но я не могу опредленно сказать связаны ли как-то события и митинг. Митинг должен был состояться в Сквере журналистов, но ранее размещенные анонсы, говорят, пропали со всех местных сайтов. И вот почему-то решили пикет устроить под нашими окнами», — рассказал правозащитник.

Хабибрахманов заявил, что не понимает, почему толпа пришла именно к офису "Комитета против пыток", а не к зданию МВД. «Толпа же внизу выкрикивала: «Дадаев — жертва беспредела», «Почему молчат каляпины?» и «Убийц к ответу!». Мне не очень понятно, как это относится к Сводной мобильной группе, почему люди не пикетируют здание МВД России? Как будто правозащитники участвовали операции по захвату Дадаева», — говорит он.

Напомнм, что в среду утром в Грозном был отменен митинг против "неправильного" освещения событий западными СМИ, однако его заменил митинг возле офиса "Комитета против пыток" в защиту Джамбулата Дадаева, убитого полицейскими из Ставрополя при попытке задержания в Грозном.

Среди лозунгов — "Почему молчат Каляпины?"; "Дадаев — жертва беспредела!". Большинство собравшихся не проявляли агрессии, однако затем у подъезда появились несколько людей в масках. Они начали громить кувалдами служебный автомобиль правозащитников, рассказали в организации. Затем люди с ломами ворвались в подъезд и закрасили глазок офиса, пытались прорваться в здание через балкон, а позднее выломали дверь и начали крушить имущество организации

При этом погром длился более часа, однако полиции на месте до сих пор нет. "В течение часа звонили в МВД ЧР, УМВД по городу Грозный, СУ СК по Чеченской Республике. Никакой реакции нет до сих пор, никто не приехал", — пишут правозащитники. "Мои попытки связаться с начальником полиции ЧР — Апти Алаудиновым результата не дали. Генерал просто не берет трубку", — рассказал правозащитник Игорь Каляпин. Он проинформировал о происходящем председателя СПЧ Михаила Федотова.