Posted 4 июня 2015,, 14:08

Published 4 июня 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Эксперт: Нападение на «Комитет против пыток» - ответ Грозного на критику в СМИ

4 июня 2015, 14:08

ГРОЗНЫЙ, 4 июня. Нападение на офис «Комитета против пыток» в столице Чечни стало отражением реакции руководства республики на информационную волну критики в свой адрес, считает старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО МИД России Вадим Муханов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», инцидент в Грозном стал своеобразным ответом чеченского истеблишмента.

«Руководитель Чечни Рамзан Кадыров очень остро реагирует на любую критику по отношению к республике, к себе лично и по отношению к любому из его окружения. Произошедшее в Грозном – это некое послевкусие повышенного внимания федеральных СМИ к Чечне после публичного обсуждения ситуации вокруг так называемой «свадьбы века». Это внимание очень негативно воспринималось Рамзаном Кадыровым и его окружением. «Комитет против пыток» и его руководитель Игорь Каляпин тоже неоднократно публично критиковал деятельность руководства Чечни в правовой сфере. Реакция чеченского руководства и вылилась в действия каких-то якобы простых людей, которые «случайно» вышли на митинг напротив офиса «Комитета», - рассказал Вадим Муханов.

Эксперт напомнил, что раздражение чеченского руководства повышенным вниманием СМИ вылилось 7 мая в увольнение министра по делам печати и информации республики Шаида Жамалдаева. «Рамзан Кадыров публично раскритиковал работу министра печати и информации, посчитал его виновником информационного провала, и тот был уволен», - заметил Вадим Муханов.

Эксперт констатировал, что резкие заявления в Грозном звучат все чаще. Кроме реакции на внимание СМИ, имелся также открытый конфликт со ставропольскими сотрудниками МВД, застрелившими в столице Чечни местного жителя Джамбулата Дадаева, напомнил Муханов.

Напомним, что в Грозном планировался митинг «Нет информационной войне против России и Чеченской Республики!». Предполагалось, что на нем, в частности, осудят российские СМИ, которые негативно отзываются о работе чеченских властей. Однако вместо него в среду был организован митинг в память убитого ставропольскими полицейскими бизнесмена Джамбулата Дадаева, скрывавшегося в Чечне от федерального розыска. В ходе митинга люди с кувалдами напали и разгромили офис «Комитета против пыток».