Posted 4 июня 2015,, 15:00

Published 4 июня 2015,, 15:00

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

В Белгородской области зафиксирован очаг сибирской язвы

4 июня 2015, 15:00

БЕЛГОРОД, 4 июня. В Белгородской области зафиксирован очаг сибирской язвы. Постановлением губернатора Белгородской области Евгения Савченко на территории личного подсобного хозяйства, где был зафиксирован случай сибирской язвы, установлен карантин до 11 июня.

Как сообщили ТРК "Мир Белогорья", случай заболевания овцы опасной болезнью выявлен в селе Окуни Чернянского района. "Наличие этого заболевания у обнаруженной погибшей овцы подтвердили исследования, проведенные специалистами бактериологического отдела межобластной ветеринарной лаборатории", - сообщили в белгородском управлении Россельхознадзора.

Там подчернули, что ошибка исключена: исследования проводили несколькими методами, в том числе с помощью заражения патматериалом мышей. После заражения подопытные заболевали, что подтверждалось соответствующими анализами.

Как отметила заместитель заведующего бактериологическим отделом Белгородской межобластной ветеринарной лаборатории Тамара Емельянова, последний раз такой случай в регионе фиксировали в 2013 году.

По данным специалистов, источником сибирской язвы могут быть пастбища, на которых раньше сжигали трупы больных животных. С места, где предположительно могла заразиться овца, взяты образцы почвы, они так же исследуются на наличие спор сибирской язвы.

В населенном пункте проведена трехкратная дезинфекция в очаге заболевания и прилегающей территории. Труп павшей овцы сожжен, все восприимчивые животные вакцинированы.