Posted 4 июня 2015,, 15:07

Published 4 июня 2015,, 15:07

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Капитан: Истребитель МиГ-29 потерпел крушение из-за взрыва на борту

4 июня 2015, 15:07

АСТРАХАНЬ, 4 июня. Истребитель МиГ-29 потерпел крушение в Астраханской области из-за взрыва на борту, сообщил LifeNews капитан воздушного судна Алексей Титаренко.

"По команде руководителя полета на полигоне, развернулся на КТА аэродрома "Гвоздика Ашулук". После прохода аэродрома "Гвоздика Ашулук", развернулся по команде на КТА аэродрома "Приволжский", с набором высоты 2700 метров. Мы отстрелялись, совершали контрольный заход, и в этот момент произошел с левой стороны взрыв, затем ослепление, серая пелена, ничего не было видно. По ощущению нащупал ручки управления и привел в действие систему катапультирования", – рассказал летчик изданию.

По его словам, у него не было возможности продолжить управлять истребителем и избежать крушения. "Из-за взрыва ударился головой о кабину. Удар был такой силы, что на шлеме появилась вмятина и разрушился светофильтр. Точные причины взрыва мне установить сложно, это было с левой стороны кабины, тут либо разрушение фонаря, либо взрыв боекомплекта, но его на борту уже не было", – сказал Титаренко. По его словам, после нажатия на кнопку, боеприпасы уже не выходили.

Как сообщалось, в четверг днем истребитель МиГ-29 упал в районе полигона "Ашулук" под Астраханью. Оба пилота катапультировались, но получили травмы. В Минобороны заявили, что самолет совершал полет без боекомплекта, однако LifeNews утверждает, что истребитель поднялся в воздух с полным боекомплектом, однако перед крушением возвращался на аэродром, уже выполнив задания. По данным издания, изначально самолет нес две бомбы П-50 и при выполнении задания летчики израсходовали боезапас пушки ГША-30.