Posted 5 июня 2015,, 02:31

Published 5 июня 2015,, 02:31

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

S&P: Российским регионам угрожают дефолты

5 июня 2015, 02:31
Агентство Standard & Poor`s прогнозирует высокую вероятность дефолтов в российских регионах из-за слабого экономического роста и "негибких социальных расходов", обусловленных "майскими указами" президента РФ. Агентство утверждает, что в первом квартале 2015 один из регионов уже допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования.

МОСКВА, 5 июня. Регионы России подвергаются высокому риску дефолтов. Об этом заявляет в новом отчете агентство Standard & Poor`s, пишет «Коммерсантъ».

Причины ситуации аудитор видит в слабом экономическом росте, а также в замедлении роста прибыли компаний и доходов населения, ограничивающих сборы основных региональных налогов — на прибыль и НДФЛ. Возросшие из-за майских указов президента «негибкие социальные расходы» заставляют регионы наращивать дефицит и долг, а также финансировать текущие расходы за счет заемных средств.

«С точки зрения Standard & Poor`s, региональные дефолты не только возможны, но и уже имеют место»,— указывает агентство.

«По имеющимся у нас данным, в первом квартале 2015 года как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов S&P, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования»,— сообщает агентство, не указывая названия этого региона.