Posted 5 июня 2015,, 10:23

Published 5 июня 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 07:46

Updated 31 марта, 07:46

Калужскому избиркому разрешат проверять 100% подписей в поддержку кандидатов

5 июня 2015, 10:23

КАЛУГА, 5 июня. В Калужской области депутаты собираются внести изменения в региональное законодательство о выборах губернатора и депутатов заксобрания. В частности, планируется изменить принцип проверки подписей, которые потенциальные кандидаты в региональный парламент собирают при выдвижении, сообщает KP40.ru. Избиркому разрешат проверять все 100% подписей вместо 20%, как устанавливает действующее законодательство.

Ранее в законе предусматривалось что проверяется 20% от необходимого для регистрации кандидата количества подписей и они отбираются случайным образом. В новой редакции эту статью собираются изложить следующим образом: "Проверке подлежит не менее 20 процентов установленного настоящим Законом количества подписей избирателей, необходимого для регистрации кандидата, областного списка кандидатов, и соответствующих им сведений об избирателях, внесших свои подписи в подписные листы. Количество подписей избирателей, подлежащих проверке, определяется решением Избирательной комиссии Калужской области не позднее чем через 7 дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов. Проверке подлежат все подписи, содержащиеся в подписных листах, отобранных для проверки. Процедура проведения случайной выборки, в случае ее проведения, определяется Избирательной комиссией Калужской области".

Таким образом избирком получит право проверять вплоть до 100% подписей. Цели изменений изложены не вполне прозрачно: в пояснительной записке к законопроекту говорится, что он «разработан в целях уточнения порядка проверки подписных листов с подписями избирателей, собранными в поддержку кандидатов, областных списков кандидатов с учетом правоприменительной практики по указанному вопросу».

Выборы губернатора, депутатов заксобрания Калужской области и депутатов гордумы Калуги пройдут в Единый день голосования 13 сентября.