Posted 6 июня 2015,, 18:46

Published 6 июня 2015,, 18:46

Modified 31 марта, 07:45

Updated 31 марта, 07:45

Жители Казани провели пикет за науку и образование

6 июня 2015, 18:46

КАЗАНЬ, 6 июня. В центре столицы Татарстана у памятника Муллануру Вахитову прошел пикет в рамках общероссийской акции "За науку и образование" и против атаки государства на фонд «Династия», который с 2002 года поддерживает российских учителей и ученых.

В акции приняло участие полтора десятка жителей Казани. Акция прошла без эксцессов, передает "Свободная трибуна".

За время своего существования Фонд Дмитрия Зимина перечислил на научные и образовательные проекты в России более 2 млрд руб. В Татарстане им было выдано около 150 грантов лучшим учителям физики, математики, химии и биологии. «Династия» также участвовала в финансировании и ряда научных и просветительских проектов КФУ и КНИТУ, пишет "Вечерняя Казань".

"Я пришел сюда из-за чувства возмущения и полнейшей иррациональности и мракобесия, - сказал один из участников акции доцент кафедры общей и этнической социологии КФУ Искандер Ясавеев. - Дело в том, что история с законом об «иностранных агентах» касается напрямую и социологов. Целый ряд социологических центров попал под действие этого закона, и теперь им приходится закрываться. В частности, центру социальной политики и гендерных исследований в Саратове - там работали мои коллеги. Также в сложной ситуации сейчас находится центр независимых социологических исследований в Санкт-Петербурге. Я и мои коллеги понимаем весь абсурд этой ситуации, который продолжается на протяжении ощутимого времени. Ситуация с фондом «Династия» − это, по-моему, уже какой-то апогей".

По словам председателя «Партии прогресса» в Татарстане Эльвиры Дмитриевой, «безобразная ситуация происходит не только с признанием «Династии» «иностранным агентом», но и вообще с этим законом».

"По сути, сейчас можно запретить любую организацию граждан, особенно если они обладают людским и денежным ресурсами. «Династия» - это именно тот случай, когда всколыхнулась та часть общества, которая не считает себя политической, - констатировала Дмитриева. - Люди науки, которые получали гранты от «Династии», сейчас стоят перед выбором. Многие не уезжали из России потому, что получали гранты на развитие своих проектов и российской науки. Но сейчас у них не останется возможности здесь работать. Любой ученый хочет работать в лаборатории, которая оснащена по последнему слову техники или вообще хоть как-то оснащена. Этим законом и включением в реестр «иностранных агентов» таких организаций, которые полезны для российского общества, государство своими руками закапывает нашу науку и не дает развиваться как студентам, так и преподавателям. Это большой удар".

25 мая Минюст РФ в соответствии с федеральным законом "О некоммерческих организациях" внес фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" в реестр НКО — иностранных агентов. К "иноагентам" регулятор также причислил и фонд "Либеральная миссия", одним из основных спонсоров которого была "Династия".

Решение о судьбе фонда будет принято в ближайший понедельник, 8 июня.