Posted 9 июня 2015,, 09:47

Published 9 июня 2015,, 09:47

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

Кремлю пожаловались на клановость в КЧР

9 июня 2015, 09:47
В Карачаево-Черкесии долго остается вакантным место председателя Верховного суда. По мнению общественников, выборы судьи могут разрушить межнациональный мир в республике. Они уже обратились в администрацию президента РФ.

В Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) уже долгое время остается вакантным место председателя Верховного суда. По мнению общественников, выборы судьи могут разрушить хрупкий межнациональный мир в республике. Они уже пожаловались в администрацию президента РФ.

Обращение к главе администрации президента Сергею Иванову направил председатель Координационного совета общественных организаций и движений КЧР и Карачаево-Черкесского республиканского движения "Русь" Николай Хохлачев. В нем он отмечает, что выбор кандидатуры судьи сильно затянулся и уже породил массу негативных слухов. К примеру, говорят об "аукционе" претендентов на эту должность, что отрицательно влияет на авторитет власти, отмечает общественник.

По сведениям председателя движения "Русь", на должность верховного судьи власти лоббируют своего человека, карачаевца по национальности. Это может вызвать резкое неприятие у других народов КЧР, в том числе у русских.

Хохлачев и ранее обращал внимание на то, что в органы государственной власти КЧР в основном принимают по клановому принципу, не рассматривая кандидатуры русских.

"Например, в руководящем составе министерств образования и науки, здравоохранения, сельского хозяйства нет представителей русской национальности, в иных органах исполнительной власти из 20 начальников только четверо являются русскими.

Есть у нас мононациональные органы власти, где нет представителей русской национальности не только в руководстве, но и сведено их число до минимума в низовых структурах", - говорил он в интервью "Независимой газете".

В результате подобной политики властей, а также ряда экономических проблем, продолжается массовый нерегулируемый отток русскоязычного населения из республики, отмечал Хохлачев.

В обращении к Сергею Иванову говорится, что назначение на руководящие должности одних только карачаевцев вызывает определенные опасения, и для сохранения "хрупкого, реального мира и межнационального согласия" в республике следует исправить данную ситуацию. "Хотелось бы, чтобы при назначении нового председателя Верховного суда Карачаево-Черкесии был учтен фактор национального паритета и фактическое положение в расстановке и функционировании руководящих кадров в республике", - говорится в обращении, которое опубликовано на местном сайте "Политика09".

По мнению Хохлачева, судебные инстанции в КЧР следует возглавить представителю русской национальности, причем приглашенному из другого региона. Он считает, что с этим согласятся представители всех народов республики, так как это поможет избежать клановости в судебной системе.

"При решении вышеуказанного вопроса не должны пострадать интересы русского населения республики, что послужит дальнейшему укреплению межнационального согласия и спокойствия в Карачаево-Черкесской Республике", - сказано в обращении.

В противном случае может начаться "цепная реакция", при которой обострится ситуация в КЧР. При этом Хохлачев напоминает, что ранее председателем Верховного суда КЧР был русский – Андрей Давыдов.