Posted 9 июня 2015,, 14:19

Published 9 июня 2015,, 14:19

Modified 31 января, 04:50

Updated 31 января, 04:50

Наркополиция задержала главреда газеты в Архангельске

9 июня 2015, 14:19

АРХАНГЕЛЬСК, 9 июня. В Архангельске задержан известный журналист Илья Азовский.

Главного редактора газеты "Правда Северо-Запада" и интернет-издания "Эхо Севера" обвиняют в хранении амфетамина. В пресс-службе УФСКН сообщили о возбуждении уголовного дела по статье "незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере".

В ближайшее время судом будет принято решение об избрании в отношении журналиста меры пресечения.

Некоторые журналисты региона уже заявили о готовности выйти на митинг в защиту Азовского, сообщает информагентство TV29.ru.

В редакции изданий, которыми руководил Азовский, говорят о том, что задержание носит политический характер и связано с независимой позицией журналистов. Ранее «Правда Северо-Запада» и «Эхо Севера» неоднократно критиковали работу губернатора Архангельской области Игоря Орлова и его команды. В частности, с 2013 года писали о том, что в регионе идет откровенный саботаж майских указов президента России. Кроме этого, в области в самом разгаре предвыборная губернаторская кампания.

Сторонники Азовского также связывают задержание со скандальными публикациями журналиста о деятельности Валерия Сафьянова, который до сегодняшнего дня занимал пост начальника УФСКН по Архангельской области.

Илья Азовский ранее работал репортером на областном телевидении, главным редактором архангельской редакции "Московского комсомольца". Также избирался депутатом областного собрания.