Posted 10 июня 2015,, 02:59

Published 10 июня 2015,, 02:59

Modified 31 марта, 07:43

Updated 31 марта, 07:43

СМИ: Первым дефолтным регионом стала Новгородская область

10 июня 2015, 02:59
Новгородская область стала первым дефолтным регионом по терминологии агентства S&P, пропустив выплату по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. По сведениям СМИ правительству региона не удалось в срок внести платеж в банк ВТБ, и банк зафиксировал просроченную задолженность от субъекта федерации.

МОСКВА, 10 июня. Новгородская область стала первым в России регионом, пропустившим платеж по кредиту, утверждает РБК.

По сведениям издания, срок погашения кредита банка ВТБ был установлен 25 февраля 2015 года. Чтобы погасить кредит, правительство области объявило аукцион на привлечение кредита под ставку 23,63%, но аукцион провести не удалось.

«Правительство Новгородской области провело переговоры с ОАО «Банк ВТБ», в результате которых была достигнута договоренность о снижении процентных ставок. После этого обязательства погасили в течение месяца», — говорится в сообщении областного департамента финансов. Объем кредита составлял «около 2 млрд руб.», сообщил источник в департаменте.

Согласно отчетности ВТБ, опубликованной на сайте ЦБ РФ, на 1 марта 2015 года банк зафиксировал просроченную задолженность от субъекта федерации на уровне 1,68 млрд руб. В пресс-службе ВТБ сообщили, что Новгородская область не имеет просроченных обязательств перед банком.

Как напоминает издание, в 2008 году Московская область допустила неисполнение оферты по облигациям одного из предприятий, а помощь от федерального бюджета получила уже после наступления дефолта.​

Ранее ВШЭ заявляла, что 20 российских регионов столкнулись с перспективой дефолта. Агентство S&P сообщило, что в первом квартале 2015 году как минимум один субъект РФ, не имеющий рейтингов агентства, допустил просрочку выплаты по банковскому кредиту вследствие ограниченного доступа к средствам рефинансирования. В терминологии S&P это означает дефолт региона: агентство считает дефолтом ситуацию, когда «заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме», а не только неисполнение обязательств по облигациям.