Posted 15 июня 2015,, 09:56

Published 15 июня 2015,, 09:56

Modified 31 марта, 07:39

Updated 31 марта, 07:39

Авторы фильма "Семья" ответили на претензии журналистки Елены Милашиной

15 июня 2015, 09:56

МОСКВА, 15 июня. Создатели нашумевшего фильма "Семья" о ситуации в Чечне ответили на претензии журналистки Елены Милашиной, обвинившей их в невыплате вознаграждения помощникам и безразличии к судьбе спикеров.

"Елена пишет, что мы кого-то подставили в Чечне из тех, кто нам помогал ориентироваться в республике, кому-то не заплатили деньги. Я, честно говоря, не понимаю, кого Елена имеет в виду. Например, с поиском героев нам помог Комитет против пыток. И да, мы "не заплатили им ни копейки". Но как-то у нас и речи не шло о том, что рассказ о работе Комитета и интервью с одним из их подзащитных, Алиханом Ахмедовым, подразумевает какое-то вознаграждение", - написал на своей странице в Facebook один из авторов фильма Ренат Давлетгильдеев.

Отвечая на обвинения в безразличии к спикерам, он подчеркнул, что создатели планируют поддерживать связь с героями, которые были сняты в Чечне. "Мы ни в коем случае не бросим эти истории, будем следить за судьбой этих смелых людей. И, конечно же, помогать им всем, чем мы только можем помочь. Более того, летом мы непременно вернемся в Грозный, чтобы встретиться с ними вновь, поговорить с каждым из них, может быть, снять продолжение проекта", - пообещал Давлетгильдеев.

Он попросил прощения у семьи, которая в результате оказалась против огласки и признал, что плохо знаком с журналистскими правилами в Чечне. "Я побывал там впервые и не претендую на роль эксперта. Теперь я понимаю больше", - заметил автор.

Давлетгильдеев также признал, что в фильме без согласования были использованы кадры из документального фильма Манон Луазо "Чечня. Война без границ", однако подчеркнул, что они составляют не "полфильма", как заявила Милашина, а 2 минуты 14 секунд. По его словам, кадры были взяты с YouTube и авторы не знали, что они являются фрагментами фильма Луазо. "Когда мы узнали об этой непростительной оплошности, я принес Манон извинения и предложил либо эти кадры у нее купить, либо вырезать. Никаких разговоров о том, что у нас "нет денег" и чего-то подобного не было и в помине. Я лишь попросил самих правообладателей посчитать, сколько, по их мнению, может стоить использованное нами видео. И пока что жду ответ", - сообщил автор.

Он также озвучил бюджет проекта: "Это приблизительно 60 тысяч рублей, в которые входят траты на билеты и гостиницы в Грозном и Хельсинки (в Финляндии живет наш герой Муса Ломаев). Других расходов у нас не было".

"Я еще раз прошу прощения у всех, кого мы обидели своей работой. Цель у нас была одна - рассказать о беспределе чеченского режима. И я обещаю внимательнейшим образом следить за судьбой всех тех бесстрашных людей, кто согласился с нами встретиться и поговорить. И помогать им во всем", - подчеркнул Ренат Давлетгильдеев.