Posted 17 июня 2015,, 08:17

Published 17 июня 2015,, 08:17

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Забайкальский депутат призвала "не проспать" китайскую экспансию

17 июня 2015, 08:17

ЧИТА, 17 июня. Глава комитета по аграрной политике законодательного собрания Забайкалья Элина Акулова высказалась против передачи сельскохозяйственных земель китайской компании. По ее мнению, существует значительный риск заселения региона гражданами Китая.

«Один известный деятель российской империи говорил, что при наличии государства, густонаселенного, соседнего нам, эта окраина не останется пустынной. В нее просочится чужестранец, если раньше не придет туда русский, и это просачивание, господа, оно уже началось. Если мы будем спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками и, когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию. Это говорил Столыпин. Нам бы не хотелось, чтобы мы были разбавлены», — заявила Акулова, слова которой приводит "Чита.Ru".

Правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ Синбан», объем инвестиций которой должен составить около 24 млрд рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 га гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч.