Posted 17 июня 2015,, 08:39

Published 17 июня 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Забайкалье отдает китайцам лучшие пахотные земли

17 июня 2015, 08:39

ЧИТА, 17 июня. Инвесторам из Китая предложили выделить сельхозземли в районах юго-востока региона, которые традиционно сильны в растениеводстве. Заместитель министра сельского хозяйства Забайкальского края Денис Рысев пояснил, что властям требуется прямой экономический результат, а не развитие отсталых территорий.

"Нам же нужен экономический, а не социальный результат. Мы тратим государственные деньги и должны делать это максимально эффективно. Конечно, в первую очередь надо давать тем предприятиям, тем районам, которые наиболее эффективны. То есть, это не средства социальных субсидий, это средства на развитие производства", - сказал Денис Рысев, слова которого приводит «Забмедиа».

Он отметил, что в районах, где предполагается выделить участки китайским инвесторам, у специалистов сельхозотрасли не возникает опасений в связи с этими планами.

"На самом деле, не так важно, какой инвестор – китайский, другой иностранный или местный. Важно, на каких условиях ему предоставляются земельные ресурсы. Тот формат передачи земель, который сейчас находится в разработке, подразумевает выполнение инвестором достаточно строгих требований. В частности, возделывание земли в соответствие с российским законодательством. Во-вторых, не идет речь о передаче земель в аренду на длительный срок без вариантов ее изъятия в случае нарушения этих самых требований", - уточнил Рысев.

Напомним, что правительство Забайкальского края 4 июня официально сообщило о решении подписать протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией "Хуаэ Синбан", объем инвестиций которой должен составить около 24 млрд рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 га гектаров земли, а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. По данным издания "Жэньминь жибао", землю отдают по цене в 250 руб. за гектар в год.