Posted 17 июня 2015,, 16:49

Published 17 июня 2015,, 16:49

Modified 31 марта, 07:36

Updated 31 марта, 07:36

В порту Улан-Удэ застряла яхта Дерипаски

17 июня 2015, 16:49

УЛАН-УДЭ, 17 июня. Судно «Селенга», построенное по заказу российского миллиардера Олега Дерипаски, не может выйти из дока в Улан-Удэ. В Байкало-Селенгинском районе водных путей и судоходства пояснили, что яхта стоит в затоне.

По информации UlanMedia, она не в состоянии выйти в плавание из-за низкого уровня воды в реке уже 9 месяцев.

В судоходстве уточнили, что яхта стоит не на плаву, а в доке. "На мели она никак стоять не может", - сообщил начальник Байкало-Селенгинского района водных путей и судоходства Василий Семенников.

«Пока воды нет, нам надо еще 30 см для того, чтобы до проектной отметки дошла. Как вода придет, мы ее сразу уведем вниз, в Иркутск, видимо для туристических целей. Пока эти цели держат в секрете, это же частная яхта», — отметил он.

Известный долгострой - так называемую яхту олигарха Дерипаски - спустили на воду в столице Бурятии 19 августа 2014 года. С 50-метрового судна сняли чехол, и сооружение во всей красе предстало взорам жителей Улан-Удэ. Перед спуском на воду "Селенгу", де-юре принадлежащую "Байкал яхтклубу", освятили священники.

Заказ на строительство судна Улан-удэнский судостроительный завод получил еще в 2007 году. Судно, на которое его владелец, по данным СМИ, потратил около 400 млн руб., рассчитано на 28 человек - 12 или 16 членов экипажа и 12 гостей.

В 2009 году строительство яхты было приостановлено. Спустить яхту на воду должны были еще около года назад, однако многочисленные экономические и финансовые трудности на предприятии помешали этому. Рабочие стали бастовать из-за постоянных задержек зарплаты. "Более того, между судостроительной компанией и иркутским ООО "Байкал Яхтклуб", где и был размещен заказ Олега Дерипаски, также начались финансовые неурядицы. После многочисленных судебных тяжб по поводу невыплаты зарплаты, рабочие ушли в неоплачиваемые отпуска, а само предприятие фактически перестало существовать. По крайней мере, эта яхта - возможно, последнее произведенное на судостроительном заводе судно - в этом году компания - владелец завода признана банкротом", - пишет издание.

Между тем именно ОАО "Иркутскэнерго", подконтрольное Олегу Дерипаске, обвиняли в обмелении озера Байкал и прочих водоемов в регионе.