Posted 22 июня 2015,, 07:47

Published 22 июня 2015,, 07:47

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

Строители космодрома "Восточный" снова бастуют из-за задержек зарплаты

22 июня 2015, 07:47
Строители космодрома "Восточный" вновь прекратили работу из-за задержек зарплаты. На этот раз бастуют 82 строителя ЗАО «АМД», которым, по их словам, не выплачивают зарплату с апреля 2015 года. Один из них заявил, что рабочие готовы начать голодовку.

БЛАГОВЕЩЕНСК, 22 июня. Строители космодрома "Восточный" вновь прекратили работу из-за задержек зарплаты.

Как сообщает ИА «Амур.инфо», 82 строителя космодрома "Восточный" прекратили исполнение должностных обязанностей в знак протеста из-за долгов по зарплате. Без оплаты труда остались рабочие ЗАО «АМД», которым, по их словам, не выплачивают зарплату с апреля 2015 года.

Бетонщик фирмы Александр Котельников сообщил изданию, что с 19 июня все рабочие предприятия прекратили исполнение своих обязанностей. Они приходят на рабочее место, но не работают. В тот же день строители космодрома написали коллективное заявление в прокуратуру. По словам Александра Котельникова, в прокуратуре пообещали, что в понедельник начнут связываться с руководством фирмы, проводить проверку.

«В пятницу у нас была встреча с представителем руководства компании Лебедевым. Он пообещал перечислить какие-то авансы вечером того же дня. Но мы ничего не получили. Поэтому сегодня мы снова находимся на рабочих местах, но не работаем», – добавил Котельников.

Еще один рабочий сообщил в редакцию, что из-за невыплаты зарплаты рабочие готовы начать голодовку. По его словам, задержка зарплаты составляет уже около трех месяцев. Рабочим задержку объяснили нехваткой средств. Однако в московском офисе компании строителей уверили, что зарплатные деньги были перечислены в Амурскую область.

В прокуратуре подтвердили, что 19 июня от работников АМД поступило коллективное заявление по факту невыплаты заработной платы. «Заявление зарегистрировано, по нему проводится проверка. Доводы заявителей подтверждаются. Сегодня в прокуратуру вызвали руководителя обособленного подразделения АМД. По устной информации от него известно, что задолженность по зарплате должны выплатить на этой неделе. Рабочим должны зарплату за май, некоторым – за апрель», – пояснил ситуацию заместитель прокурора космодрома "Восточный" Виталий Бондаренко.