Posted 24 июня 2015,, 18:45

Published 24 июня 2015,, 18:45

Modified 31 марта, 07:29

Updated 31 марта, 07:29

Омская мэрия проведет расследование по факту ДТП, унесшего жизни 16 человек

24 июня 2015, 18:45

ОМСК, 24 июня. Департаменту транспорта администрации Омска поручено организовать служебное расследование по факту страшного ДТП в районе Ростовки.

"Департаменту транспорта и муниципальному предприятию (МП «Пассажирское предприятие № 4») поручено оказывать всяческое содействие в расследовании возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия уголовного дела и работе созданной следственно-оперативной группе УМВД России по Омской области для всестороннего установления объективных причин произошедшего", - сообщает пресс-служба городской мэрии,

Кроме того, департаменту транспорта поручили провести дополнительные инструктажи водителей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения во всех муниципальных пассажирских предприятиях.

Прокуратура Омской области, в свою очередь, проверит соблюдение законодательства при перевозке пассажиров после двух крупных ДТП, произошедших за сутки в регионе.

"В связи со случившейся трагедиями прокуратура Омской области организовала проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения автотранспортными предприятиями, осуществляющими перевозки пассажиров на территории региона", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В ходе данной проверки будет дана оценка деятельности контролирующих и иных уполномоченных органов в указанной сфере.

Как уточняет РИА Новости, на место происшествия с автобусом выехал и.о. прокурора области Александр Лоренц. По факту ДТП возбуждены два уголовных дела, ход расследования прокуратура области взяла на контроль.

"В настоящее время прокуратурой города Омска по обращению ГИБДД УМВД России по городу Омску согласовано проведение внеплановой проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения в деятельности автотранспортного предприятия, которому принадлежал автобус "ЛиАЗ"", — говорится в сообщении. Кроме того, прокуратура Омской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по факту утреннего ДТП.

Авария произошла в 20 километрах от Омска, став крупнейшим за последние месяцы ДТП на территории России. По данным следствия, автобус, принадлежащий пассажирскому предприятию и арендованный птицефабрикой, ехал из села Ростовка в сторону села Богословка. В районе 20-го километра автобус выехал на "встречку" и врезался в КАМАЗ-5410, в кабине которого находились водитель и пассажир. Грузовая машина была с полуприцепом, груженым кирпичами.

Согласно предварительной информации, в результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек. По информации омского УМВД травмы получили еще 11 человек.

В Минздраве России уточнили, что девять пострадавших были госпитализированы в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №1, еще два человека — в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи №2.

Состояние восьми человек оценивается как тяжелое, трех — как средней тяжести.

"Медицинские организации, оказывающие помощь пострадавшим, полностью обеспечены донорской кровью и ее компонентами, кровезаменителями, а также лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Необходимая медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме. Всем пострадавшим в случае необходимости будут организованы консультации с главными внештатными специалистами Минздрава России", - указано в сообщении ведомства.

В Минздраве также добавили, что в федеральных учреждениях зарезервированы койки на случай, если пострадавшим потребуется дополнительная помощь.