Posted 25 июня 2015,, 08:19

Published 25 июня 2015,, 08:19

Modified 31 января, 05:07

Updated 31 января, 05:07

Во Владивостоке прошел пикет сотрудников закрываемого проектного института

25 июня 2015, 08:19

ВЛАДИВОСТОК, 25 июня. Во Владивостоке прошел пикет сотрудников единственного института проектирования электросетей на Дальнем Востоке "Дальэнергосетьпроект". Они протестуют против сокращения при ликвидации учреждения.

Как передает РИА VladNews, пикет прошел у здания "Дальэнергосетьпроекта", на него пришли и молодые специалисты и ветераны коллектива. Главное требование участников - сохранить уникальный институт.

"Мероприятие прошло очень удачно. Руководство ОАО «ФСК ЕЭС» собственными глазами увидело: мы – не просто кучка людей, которая будоражит общественность. Мы и есть весь коллектив "Дальэнергосетьпроекта". Сегодня мы вышли и, уверенные в своей правоте, в едином порыве высказали свою точку зрения. И нас наконец-то услышали", – подчеркнул начальник производственно-диспетчерской службы ОАО «ДЭСП» Вадим Бахтин.

По словам представителей Дальэнергосетьпроекта, диалог с руководством «Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы» больше не будет односторонним. Теперь сесть за стол переговоров готовы и представители ОАО «ФСК ЕЭС».

Как сообщили "Росбалту" в ОАО «ФСК ЕЭС», представители компании обсудили с приморским краевым комитетом «Электропрофсоюза» ближайшие шаги по обеспечению интересов работников ОАО «Дальэнергосетьпроект». "Проведена встреча с представителями прокуратуры. Предоставлены документальные подтверждения выплаты долгов по заработной плате перед работниками. Компания не намерена препятствовать проведению пикета работниками ДЭСП", - подчеркнули в ОАО «ФСК ЕЭС».

В первой половине дня прибывшие из Москвы представители ФСК ЕЭС проводят совещание в приморском филиале компании. Планируется обсудить возможности создания рабочих мест для увольняемых сотрудников ДЭСП при переводе во Владивосток подразделений МЭС Востока.

В компании подчеркивают, что все требования трудового законодательства будут соблюдены. "Более того, ФСК ЕЭС берет на себя повышенные социальные обязательства", - заявили в пресс-службе.