Posted 26 июня 2015,, 10:28

Published 26 июня 2015,, 10:28

Modified 31 марта, 07:28

Updated 31 марта, 07:28

Читинка через суд требует отменить режим ЧС, введенный из-за бродячих собак

26 июня 2015, 10:28

ЧИТА, 26 июня. В Чите суд рассматривает иск горожанки к руководителю администрации города Владимиру Забелину, требуя отменить режим ЧС, возобновленный в городе 1 июня. Жительница Читы заявила, что в нее стреляли, когда она гуляла с собакой.

«Она считает, что все это произошло из-за объявленного в городе режима ЧС. К тому же, почему люди должны видеть, как на их глазах погибают животные. Это нарушение гражданского права на благоприятные условия жизни», — прокомментировала ИА «Чита.Ру» заместитель общества помощи бездомным животным Забайкальского края Наталья Арсаланова.

В пятницу в суде выступила первая свидетельница. «Сегодня прошло первое заседание. Мы заявляли двух свидетелей, но присутствовать и выступить смогла только одна. От юридической службы администрации города присутствовали два человека», — сказала Арсаланова.

К следующему заседанию обе стороны должны представить документы, обосновывающие их позиции.

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин, комментируя судебный процесс, отметил, что, объявляя режим, он действовал и действует в рамках закона, так как законодательной базы для работы с бездомными животными в регионе до сих пор нет.

Напомним, что режим ЧС в городе ввели после гибели ребенка, которого разорвали бродячие собаки. Такой режим предполагал экстренный отлов собак силами Дорожно-мостового ремонтно-строительного управления без проведения конкурса. Режим ЧС был отменен 27 мая и возобновлен менее чем через неделю, 1 июня, из-за скопления агрессивных бродячих собак в городе.

До 2014 года мэрия Читы объявляла аукционы на отлов собак, которые выигрывало и исполняло ДМРСУ. В начале 2014 года был объявлен аналогичный аукцион на отлов и утилизацию 1 тыс. безнадзорных животных в 2014 году за 1,37 млн рублей, но общественники сумели доказать, что отлов животных — это полномочия краевых властей. Региональное УФАС согласилось с ними и отменило аукцион. После этого краевое заксобрание взялось за разработку краевого закона, а мэрия прекратила отлов.