Posted 26 июня 2015,, 15:27

Published 26 июня 2015,, 15:27

Modified 31 марта, 07:27

Updated 31 марта, 07:27

Под Тобольском поставили монумент с изображением "идеального немецкого солдата"

26 июня 2015, 15:27

ТЮМЕНЬ, 26 июня. Под Тобольском поставили монумент павшим солдатам, изобразив на нем военнослужащего вермахта, сообщает Znak.com.

Как пишет «Тобольская правда», памятник «Защитникам Отечества во все времена» поставили в поселке Сумкино в границах Тобольска. На монументе изображен военнослужащий вермахта частично еврейского происхождения, послуживший фотомоделью в нацистской пропаганде как «идеальный германский солдат» Вернер Гольдберг.

По данным Tyumentimes.Ru, заказчик передал фирме-изготовителю (тобольский «Дом камня») эскиз памятника, те направили эскиз в некую московскую фирму, которая обработала картинку и прислала обратно готовый файл для гравировального станка. Фирма-изготовитель набила эту картинку на камень. Получается, что ошибку допустили Москве, однако ни изготовитель, ни заказчик подвоха не почувствовали, хотя на картинке у солдата явно не советская каска.

После того, как главред газеты «Тобольская правда» и глава администрации поселка Сумкино вместе сравнили изображение на памятнике и фотографию нацистской модели, изображение на камне изменили.