Posted 28 июня 2015,, 14:42

Published 28 июня 2015,, 14:42

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

"Сырьевая блокада" Крыму не грозит - Украина разрешила въезд перевозчикам продовольствия

28 июня 2015, 14:42
В ФСБ РФ отказ пропускать фуры расценивали как попытку «осуществить сырьевую блокаду» полуострова. Киев вновь начал пропускать грузовой транспорт через границу в ночь на 27 июня. 25 июня Украина прекратила пропуск грузовых машин на пунктах «Каланчак» и «Чаплинка» на Перекопском перешейке. В итоге образовалась очередь в несколько километров. Выехать с Украины на территорию Крыма грузовики могли только через КПП «Чонгар".

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 июня. Киев возобновил пропуск грузовиков в Крым, заявили в пограничном управлении ФСБ РФ по региону. В ведомстве отказ пропускать грузовики расценивали как попытку «осуществить сырьевую блокаду» полуострова.

Согласно сообщению пограничников, украинская сторона вновь начала пропускать грузовой транспорт с продуктами и товарами массового спроса через границу в ночь на 27 июня.

По информации ФСБ, водители более 300 фур, которым не удавалось пересечь границу, «активно выражали недовольство действиями спецслужб и пограничных органов Украины».

25 июня Украина прекратила пропуск грузовых машин на пунктах «Каланчак» и «Чаплинка» на Перекопском перешейке. В итоге образовалась очередь в несколько километров. Выехать с Украины на территорию Крыма грузовики могли только через КПП «Чонгар".

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян также объявил, что гражданам иностранных государств будет отказано во въезде на Украину с территории Крыма, если они попали на полуостров не через украинские пункты пропуска.

10 июня вступило в силу постановление правительства Украины, в котором иностранцев и лиц без гражданства обязывают получать спецразрешение для въезда с Украины на территорию Крыма и выезда с полуострова.