Posted 29 июня 2015,, 07:20

Published 29 июня 2015,, 07:20

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Активисты: В Омске решают проблему нехватки детсадов, уничтожая спортплощадки

29 июня 2015, 07:20

ОМСК, 1 июля. В Омске детский сад строят на территории лицея №149, уничтожая спортивную инфраструктуру и огромное количество зеленых насаждений, сообщили корреспонденту "Росбалта" активисты инициативной группы местных жителей Дмитрий Нерозник и Екатерина Барановская. По их словам, попытки местных жителей остановить строительство пока оказались безрезультатны.

Работы ведутся на Заречном бульваре, 3. "В результате строительства будет полностью уничтожена спортивная инфраструктура (стадион, турники, брусья, рукоходы, шведские стенки, футбольное поле с резиновым покрытием, баскетбольное поле) на территории лицея, которой пользуются не только ученики, но и жители ближайших домов. Будет вырублена масса зеленых насаждений. Лицей лишится мест для проведения уроков физкультуры, а жители – места спортивного досуга. Строительные работы повлекут за собой загрязнение всей прилегающей к лицею территории. А также шумовое загрязнение тихого района. Проезд тяжелой техники полностью уничтожит подъездные дороги, а теперь еще и аллеи, которые, как у нас принято обещать, потом восстановят", - говорится в обращении инициативной группы местных жителей, поступившем в редакцию.

Как только стало известно о планах по застройке территории школы, местные жители создали инициативную группу, в которую вошли порядка 10 человек. Так, Ольга Вершинина, в прошлом инженер, преподаватель, встречалась по этому поводу с директором школы, главой округа, мэром, директором департамента образования. "Все попытки договориться с чиновниками о взаимодействии, о "прозрачности" ни к чему не привели: на всех уровнях мы встретили презрительное отношение, нежелание контактировать, прямые оскорбления, когда нас пытались представить заочно СМИ как маргиналов, люмпенов, выживших из ума пенсионеров и даже бандитов", - отмечают активисты.

"Все началось с того, что губернатор Назаров, а Двораковский вслед за ним, на волне перевыборов, отрапортовали, что в Омске проблема с садиками решена. Вот так они ее и решают - строя садик на территории лицея номер 149 (бывшая школа №20). Количество детей в документах варьируется, а ведь от этого зависит проектировка территории. В одном из документов значится совсем другой адрес под стройку, другая школа. Для ведения работ место наше совсем не приспособлено, но чиновники хотят "вляпать" сооружение на готовые коммуникации, потеснив детей, загнав их в резервации, прикрываясь указами президента", - уверены авторы письма. Однако они отмечают, что чиновники были удивлены тем, что столкнулись с сопротивлением со стороны местных жителей.

"Они явно не ожидали сопротивления жильцов, намереваясь вторгнуться в наш дом, в большемерные деревья, посаженные нашими руками 20 лет назад (школе будет 40 лет), без согласований, документов. Один из важных документов подписан главным архитектором Омска Тилем, который уже полгода под следствием", - говорят Екатерина Барановская и Дмитрий Нерозник.

По словам активистов, инфраструктура района была спроектирована в 80-е годы, и, по их мнению, необходимо рассмотреть другие варианты расположения детского сада, не разрушающие ее.

"Вариантов достаточно много, но самым целесообразным является перенос ДГБ №1 и использование ее помещений под детский сад, что изначально и предполагалось при постройке здания. Причем сад проектировался на 350 мест, а больница задействует максимум 100. Проблема парковок не решена даже для школы, про садик и разговаривать не стоит, ведь вход в сад планируется с аллеи, а там нет дорог и все родители будут бросать машины в соседних дворах", - отмечают активисты.

Жильцы уверены: лучше восстановить некогда одну из лучших школ в районе - реконструировать бассейн, теплицу, баскетбольную площадку, две волейбольные площадки, полосу препятствий и т.д., нежели "выкидывать бюджетные деньги на ветер".

Отметим, что ранее в интервью "АиФ" заместитель мэра Омска Елена Касьянова заявила, что будет создан общественный совет при участии жителей микрорайона, депутатов, "чтобы контролировать процесс строительства, чтобы не было нарушений". По словам представителя администрации, из 75 предложенных земельных участков подошел только один – на территории лицея, и проект прошел госэкспертизу. "Могу сказать, что спортплощадка никуда не исчезнет, она будет развернута. И подобные пристройки в Омске уже реализованы. Строительство возле лицея не началось бы, если бы не было такой очередности в детские сады. На данный момент 1 тыс. 155 заявлений по 6-му микрорайону", - отметила она.

Однако местные жители придерживаются другого мнения. "При дефиците в 1,5 тыс. мест на район, садик на 100 мест не играет ни какой роли. Тем более, что домов новых в этом районе нет, а соответственно, жителей здесь не стало больше. В районе два больших детских сада. Построен еще один в шаговой доступности. Если и есть необходимость в детских садах, то уж точно не в нашем районе", - считают они.