Posted 29 июня 2015,, 08:18

Published 29 июня 2015,, 08:18

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Забайкалье авиакомпанию обвиняют в незаконных перевозках

29 июня 2015, 08:18

ЧИТА, 29 июня. В Забайкальском крае авиакомпанию "Аэросервис" подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В Восточно-Сибирском следственном управлении на транспорте СКР возбуждено соответствующее уголовное дело.

По версии следствия, в мае-июне 2015 года в соответствии с договором об осуществлении пассажирских перевозок на местных авиалиниях, заключенным в декабре 2014 года с Министерством территориального развития Забайкальского края, ООО «Аэросервис» оказывало услуги по перевозке пассажиров на самолете марки L-410 по маршруту Чита – Красный Чикой – Чита.

Однако в нарушение условий договора авиапредприятие не обеспечивало безопасность полетов. Например, движение воздушных судов при взлете и посадке в поселке Красный Чикой не регулировалось диспетчерской службой, а посадочная площадка "Красный Чикой" не предназначена для обслуживания воздушных судов, осуществляющих перевозку пассажиров, а также в целом не отвечает требованиям эксплуатационной документации воздушного судна марки L-410 с соблюдением требований взлетного веса. Права пользования этой площадкой у авиапредприятия нет. Кроме того, сама площадка не отвечает требованиям Федеральных авиационных правил, поскольку имеет препятствия и неровности, не огорожена в соответствии с требованиями безопасности и имеет свободный доступ для посторонних лиц, автотранспорта и животных.

Всего с 19 мая ООО «Аэросервис» организовало девять вылетов по маршруту Чита – Красный Чикой – Чита, перевезя около 120 пассажиров за плату в размере 3,5 тыс. рублей с каждого.

По требованию следствия руководством авиапредприятия полеты на воздушных судах марки Let L-410 по маршруту «Чита – Красный Чикой – Чита» приостановлены. Ведется следствие.