Posted 29 июня 2015,, 09:08

Published 29 июня 2015,, 09:08

Modified 31 января, 05:11

Updated 31 января, 05:11

ФСБ задержала министра промполитики Андрея Скрынника

29 июня 2015, 09:08
Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали главу регионального министерства промышленной политики Андрея Скрынника. Его подозревают в пособничестве мошенническому хищению госсобственности на 48 млн рублей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 июня. Сотрудники управления ФСБ по Крыму задержали главу регионального министерства промышленной политики Андрея Скрынника.

Как сообщили "Крыминформу" в управлении ФСБ, чиновника подозревают в пособничестве в хищении государственного имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Основными фигурантами стали бывшие члены руководства Бахчисарайского районного потребительского общества (райпо) Василий Хмелевский и Игорь Карпов. По данным ФСБ, Хмилевский и Карпов провели нелегитимные собрания пайщиков райпо, по результатам которых Карпов был "избран" председателем правления, а Хмилевский - председателем совета потребительского общества, с приобретением прав пайщиков Бахчисарайской райпо.

По данным ФСБ, министр промышленной политики Крыма Скрынник подготовил и представил в ФНС неправомерное требование о перерегистрации Бахчисарайского райпо в частную собственность и с использованием подложных решений протоколов общего собрания пайщиков, а также подложного регистрационного списка общего собрания пайщиков указанного общества, зарегистрировали в Едином государственном реестре юридических лиц изменения о составе руководящих органах и членах Бахчисарайского райпо, завладев таким образом государственным имуществом общей стоимостью более 48 млн рублей.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в отношении Карпова и Хмилевского возбудил уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). В отношении Скрынника дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества).

Стоит напомнить, что в феврале силовики и силы самообороны Крыма захватили контроль над бахчисарайским райпотребсоюзом. Как сообщал портал "Крым. Реалии", 3 февраля в здание, где располагается администрация райпотребсоюза, зашли вооруженные дубинками люди в черной военной форме с масками на лицах и нашивками "Крымские львы" на шевронах. Вместе с ними приехал и наряд отдела милиции по борьбе с экономическими преступлениями.

"Наш райпотребсоюз никакого отношения к государственной собственности не имеет. Это предприятие имеет особый юридический статус, многие жители города являются его пайщиками. Шум в городе стоит большой, но пока никакой реакции власти нет", – заявляла тогда председатель совета бахчисарайского райпотребсоюза Маргарита Левашкина.

Как сообщила председатель, пайщикам уже объявили о том, что их предприятие стало частью "Крымской торговой компании", а возле здания уже находится и новое руководство.