Posted 29 июня 2015,, 14:17

Published 29 июня 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Эксперт: Идеи ИГ могут найти широкую поддержку на Северном Кавказе

29 июня 2015, 14:17

МОСКВА, 29 июня. Угроза распространения идеологии Исламского государства на территории Северного Кавказа вполне реальна, считает заведующий кафедрой «Международное сотрудничество» Института менеджмента и маркетинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Семед Cемедов.

"На данном этапе это решение носит сугубо пропагандистский характер, хотя социальная опора в Чечне, Ингушетии и Дагестане у ИГ есть. Но в перспективе степень угрозы огромна. Заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов в начале июня этого года признал, что, по некоторым оценкам на стороне ИГ сражаются вплоть до 2 тысяч граждан РФ, в основном выходцы с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину. Но, что хочется отметить, все данные по гражданам РФ в рядах ИГ, оценочные. А это говорит о не очень хорошей работе наших спецслужб", - заявил Семедов в интервью URA.Ru.

Он напомнил, что главной целью деятельности ИГ, запрещенной на территории РФ, является создание глобального государства на основе шариата и фикха — Всемирного Исламского Халифата, поэтому ясно, что они не ограничивают себя пределами Ближнего и Переднего Востока. "Идеология ИГ очень проста и базируется на нескольких постулатах. Она эклектична и пластична, т.е. идеология трансформируется под любые политические цели и задачи", - подчеркнул Семедов.

"Нерешенные социальные проблемы, «латентные» территориальные конфликты, безработица, высокий процент молодежи среди населения, коррумпированность местной элиты, клановость при решении проблем распределения власти и ресурсов — все эти факторы могут вызвать социальный конфликт на Северном Кавказе, что неминуемо затронет всю Россию. Соответственно, как и в период чеченского конфликта, поиск «приемлемой» идеологии приведет к исламу, точнее, к исламизму — политическому исламу, одной из разновидностей которого является идеология ИГ", - указал эксперт.

По его данным, вербовщики ИГ работают по всей территории России, но массовый отклик они получают в Поволжье и на Северном Кавказе, особенно в Дагестане, Чечне и Ингушетии. "Самая уязвимая и поддающаяся влиянию извне группа — молодежь до 30 лет, особенно не нашедшая понимания и поддержки со стороны государства и общества", - отметил ученый.