Posted 29 июня 2015,, 15:39

Published 29 июня 2015,, 15:39

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Пятеро пострадавших в страшной аварии под Омском остаются в реанимации

29 июня 2015, 15:39

ОМСК, 29 июня. Пятеро пострадавших в аварии под Омском с 16-ю жертвами остаются в реанимации, сообщили в УМВД России по Омской области. Остальные шестеро пострадавших уже допрошены, уточнили в полиции.

Как передает ИА "Омск Информ", в пассажирских предприятиях Омска, которые стали массово проверять после страшного ДТП на Сыропятском тракте, было выявлено большое количество нарушений.

"В 04:30 утра на следующее утро провели рейд в ПАТП, это была внеплановая проверка, - рассказал на пресс-конференции начальник УГИБДД по Омской области Сергей Шевченко. – Выявлены факты нарушения водителями труда и отдыха, не оснащения тахографами автобусов, выпуска в линию неисправных автобусов. В 5 случаях оштрафованы водители и должностные лица предприятия, выявлены грубые нарушения лицензионных условий и не страхования автобусов. Предприятие имеет все необходимое, чтобы контролировать техническое состояние автобусов".

По словам Шевченко, с начала года автобусы четвертого парка, чей автобус и попал в ДТП, 11 попадали в аварии, в том числе дважды по своей вине. Всего же водители омских ПАТП были участниками 56 аварий, в них погибли 2 человека, 61 получили травмы.

Основной причиной ДТП с участием автобусов является человеческий фактор, добавил Сергей Шевченко. При этом главный госавтоинспектор региона не стал давать оценку аварии на Сыропятском тракте. "Оценку происшедшему даст следствие. Я оценок давать не буду. Скорость автобуса в момент аварии была 56 километров в час, скорость «КамАЗа» - 70 километров в час. Мог ли уйти «КамАЗ» от столкновения, пока не известно", - сказал Шевченко.