Posted 29 июня 2015,, 16:01

Published 29 июня 2015,, 16:01

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

Против судьи из Нальчика завели дело о 47 неправосудных решениях на 73 млн рублей

29 июня 2015, 16:01

НАЛЬЧИК, 29 июня. Глава СКР Александр Бастрыкин возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего федерального судьи Нальчикского городского суда Елизаветы Боташевой (Бечеловой). Она обвиняется в мошенничестве, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в октябре 2010 года судья Бечелова договорилась с юристом Лерой Алхасовой, а та, в свою очередь привлекла еще четверых соучастников для совершения хищения бюджетных средств. С января 2011 по апрель 2012 года судья вынесла 47 неправосудных решений по искам 458 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и аварии на НПО «Маяк», чьи интересы в судебных заседаниях представляла Алхасова, о взыскании с министерства финансов РФ за счет казны компенсации морального вреда за увечья, полученные истцами в ходе ликвидации последствий указанных аварий, на общую сумму 643,8 млн рублей. При этом за помощь в представлении интересов истцов Алхасова потребовала передать ей вознаграждение в размере половины суммы от полученных компенсаций. Таким образом, после вынесения заведомо неправосудных решений обвиняемые получили более 73 млн рублей. Бечелова же получила от Алхасовой как лично, так и через соучастников, денежные средства в размере не менее 2 млн рублей.

"Отметим, что судья Бечелова вынесла заведомо неправосудные решения, поскольку законодательство, действующее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим. Закон обратной силы не имеет, вследствие чего, обратившиеся в суд истцы не могут и не могли претендовать на компенсации. Вынося судебные акты, судье Бечеловой было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения", - пояснил Маркин.

В апреле 2013 года в связи с разводом с супругом фамилия Бечеловой изменена на фамилию Боташева.

Это уголовное дело соединено с расследуемым уголовным делом в отношении группы лиц, совершивших многомиллионное хищение бюджетных средств. В зависимости от роли каждого Елизавете Боташевой (Бечеловой), Алхасовой, а также четверым соучастникам данного преступления предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2, ч.3, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.305 УК РФ (мошенничество, вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия).