Posted 30 июня 2015,, 03:45

Published 30 июня 2015,, 03:45

Modified 31 марта, 07:26

Updated 31 марта, 07:26

В Севастополе бьют тревогу из-за "брошенных на произвол судьбы" памятников

30 июня 2015, 03:45

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июня. В правительстве Севастополя до сих пор не подготовили список городских памятников истории и культуры для внесения их в реестр объектов культурного наследия России. Об этом сообщила глава постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова.

По ее словам, памятники Севастополя, в том числе 85 фортификационных сооружений, многим из которых более сотни лет, остаются бесхозными, «брошены на произвол судьбы и разрушаются». Кроме того, в границах участков, на которых они расположены, давно ведется застройка: в несуществующих охранных зонах насчитывается более 60 объектов, уточнила Щербакова.

«Это задача Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Севастополя. В результате бездействия должностных лиц наносится серьезный ущерб городскому имуществу. Чиновники должны понести наказание за игнорирование выполнения заданий в рамках своих должностных обязанностей», – считает она.

В частности, глава профильного комитета предложила реорганизовать департамент культуры и привлечь чиновников к уголовной и административной ответственности за «преступное бездействие».

В феврале президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощенный порядок включения всех памятников истории и культуры Крыма в реестр объектов культурного наследия России. Согласно документу, крымские памятники должны быть отнесены к этим объектам в течение года.