Posted 30 июня 2015,, 08:15

Published 30 июня 2015,, 08:15

Modified 31 января, 05:13

Updated 31 января, 05:13

Омский экс-министр получил два года колонии за махинации с землей

30 июня 2015, 08:15

ОМСК, 30 июня. В Омской области вынесен приговор бывшему министру имущественных отношений Александру Стерлягову. За превышение должностных полномочий с ущербом около 14 млн рублей он получил реальный срок - два года колонии общего режим.

По данным СКР, в июле 2012 года министр Стерлягов незаконно подписал распоряжение о передаче в собственность коммерческой организации земельного участка, являющегося собственностью Омской области, площадью более 14 тыс. квадратных метров для размещения контейнерной ярмарки и некоммерческой парковки. При этом в нарушение закона и нормативных актов площадь проданного земельного участка значительно - более чем в 14 раз превышала размер земельного участка, который мог быть передан в соответствии с указанным предпринимателем основанием – как участок под зданием, используемом под склад.

"Кроме того, стоимость земельного участка была необоснованно рассчитана без учета его рыночной цены. В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нем здания, Омской области причинен ущерб в размере 13,7 млн рублей", - сообщили в Следственном комитете, отметив, что в 2014 году по требованию прокуратуры через суд земельный участок был возвращен в собственность региона.

В ходе следствия и в суде экс-министр вину не признал, пояснив, что действовал правомерно, однако суд счел его вину доказанной. Приговором суда Стерлягову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.