Posted 30 июня 2015,, 09:38

Published 30 июня 2015,, 09:38

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

СМИ: В Сочи пытались скрыть отравление полусотни детей

30 июня 2015, 09:38

СОЧИ, 30 июня. В Адлере произошло массовое отравление детей, отдыхавших в пансионате «Дельфин» объединения «Адлеркурорт». Как пишет "Новая газета", еще 24 июня около 50 человек почувствовали симптомы пищевого отравления, однако известно о произошедшем стало только сейчас.

По данным издания, руководство «Адлеркурорта» собрало с родителей и воспитателей заявления с просьбой не помещать детей в карантин.

«Доподлинно установить источник в нынешней ситуации возможности не представилось, — пояснил изданию начальник отдела Роспотребнадзора по Адлерскому району Сочи Владимир Ефимчук. — Там вокруг торговля, фрукты, ягоды. Возможно, грязные руки».

Среди родителей и воспитателей присутствовала версия о том, что дети могли отравиться во время питания в местной столовой. Между тем имеется и другой фактор: на местный пляж выходит канал сточных вод, и именно на этом пляже купались заболевшие дети.

Как отмечает "Макс Портал", массовое отравление детей в объединении «Адлеркурорт» происходит не впервые. В ноябре 2005 отравились участники детского фестиваля «Мир искусств», Годом ранее в массовом порядке отравились взрослые. Вину за произошедшее возложили на инфицированного сотрудника пищеблока.

В этот раз отравились участники детского фестиваля искусств «На творческом Олимпе». Они проживали в пансионате «Дельфин». Инцидент произошел 24 июня. В минувшую субботу дети с родителями разъехались по домам.