Posted 30 июня 2015,, 10:36

Published 30 июня 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 07:25

Updated 31 марта, 07:25

В Ярославле начальница почтамта устроила "идеальное" преступление

30 июня 2015, 10:36

ЯРОСЛАВЛЬ, 30 июня. В Ярославле начальница почтамта собрала банду и организовала подмену 8,5 млн рублей из средств для выплаты пенсий на на мешок с романами Донцовой. Как пишет "КП", женщину вдохновили на преступление любимые детективы. Раскрыть аферу смогли только после того, как соучастники "засветились" на крупных тратах.

По данным издания, сценарий ограбления придумали водитель почтамта Корпусов и начальница почтового отделения Ларионова. Оба знали, что на почту привозят крупные деньги, а также жаловались на низкую оплату труда.

Утром в почтовое отделение на улице Бабича в спальном районе Ярославля Брагино вошел сообщник Корпусова и Ларионовой Кадыров в форменной одежде инкассатора с пистолетом и инкассаторской сумкой. Он достал из кармана удостоверение инкассатора и заявил, что привезенные только что на почту 8,5 млн рублей оставили на почте по ошибке. "На почтамте задвоение сумок, и вам ошибочно оставили не ту. Надо поменять", - заявил мужчина. Сотрудница почты обменяла мешки, и "инкассатор" скрылся с ней.

Подвох на почте обнаружили через 15 минут, когда почтальоны пришли получать деньги. Открыли сумку, но вместо наличных там оказались детективы Дарьи Донцовой, несколько пачек с билетами «Банка приколов» и два мешочка гаек вместо мелочи.

"Ларионова дала Корпусову списанную инкассаторскую сумку, которую по инструкции должна была уничтожить. Она же дала все инструкции по работе с инкассаторами: когда приезжают, как себя ведут, сколько должен весить мешок с деньгами. А во время самой операции страховала лжеинскассатора по телефону. Вдруг что пойдет не так. Поэтому он и не отрывался от сотового", - рассказала газете старший помощник прокурора Дзержинского района Ярославля Елена Ступакова. - Почти три месяца группа готовилась к преступлению. Корпусов привлек двух приятелей, которые вели наблюдение за почтовым отделением. Они и пошли на дело. Тот безработный парень был за рулем машины, а Кадыров сыграл роль инкассатора. Корпусов и Ларионова обеспечили себе 100-процентное алиби - оба были на работе".

Правоохранители оказались в тупике: преступление было организовано идеально. Однако спустя пару месяцев появилась зацепка: поползли слухи, что 38-летний водитель почтамта Алексей Корпусов внезапно разбогател: купил автомобиль BMW-X5 и начал строить за городом коттедж. Корпусова взяли в разработку. Вскоре выяснилось, что приятель Корпусова - сборщик мебели Кадыров - тоже неожиданно обрел состояние. Они купили экскаватор, который сдавали в аренду, и несколько гаражных боксов для автомойки.

Сотрудники уголовного розыска задержали четырех участников преступной группы: Корпусова, Кадырова, начальницу заволжского почтового отделения Ларионову и безработного молодого человека.

Сразу после задержания трое членов группы написали явки с повинной. Корпусов начал давать показания только после предъявления окончательного обвинения и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Всем четверым предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. И каждому грозит теперь до 10 лет лишения свободы, но с учетом полного признания вины, наличия детей и других положительных характеристик, планка может опуститься до 5 лет.