Posted 30 июня 2015,, 16:17

Published 30 июня 2015,, 16:17

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

Регионы перейдут на льготные налоговые режимы

30 июня 2015, 16:17

МОСКВА, 30 июня. Госдума приняла в третьем чтении закон о специальных налоговых режимах для малого бизнеса в регионах и муниципалитетах, передает корреспондент "Росбалта".

Согласно документу, представительные органы субъектов РФ и муниципалитетов смогут устанавливать виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться специальный налоговый режим.

Речь идет о введении налоговых ставок в зависимости от видов предпринимательской деятельности и категорий налогоплательщиков. При этом должны учитываться особенности определения налоговой базы, налоговые льготы, а также основания их применения.

В частности, субъекты РФ смогут для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, устанавливать налоговые ставки в пределах от 1 до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков. В Крыму и Севастополе налоговая ставка может быть уменьшена до 3% на период 2017-2021 годов, "если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов", говорится в документе.

По нулевой налоговой ставке в сфере бытовых услуг смогут работать впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, и предприниматели-новички, применяющие патентную систему налогообложения.

Также расширяются с 47 до 63 перечень видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на патентную систему налогообложения. Среди них - оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания без зала обслуживания посетителей; разработка программ для ЭВМ и баз данных, их адаптации и модификации и т.д.