Posted 30 июня 2015,, 17:47

Published 30 июня 2015,, 17:47

Modified 31 января, 05:14

Updated 31 января, 05:14

Чалый: Для России Крым - это черная дыра

30 июня 2015, 17:47

СЕВАСТОПОЛЬ, 30 июня. На сегодняшний день необходимо серьезно заняться разработкой стратегического плана по выводу Крыма из состояния региона, полностью зависящего от дотаций федерального центра. Такое заявление сделал председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

"Пока у меня ощущение, что со стороны федерального правительства это отношение (к Крыму – ред.), как к собесу. Это же реально так: когда 75% заливается федеральными деньгами, как это еще назвать – собес есть собес! Для России Крым – это некоторая черная дыра, в которую сыплются деньги, и пока надо следовать этой политике", - цитирует Чалого "Новости Крыма".

При этом он подчеркнул, что это его "ощущения".

"Вы же видели: недавно федеральную целевую программу увеличили в очередной раз на 30 млрд рублей… Но здесь же не дети живут. Я все время говорю о том, что в такой позиции долго находиться неприлично, – считает Чалый. - По моим ощущениям, никакого реального плана на этот счет пока не существует, и это неправильно. Есть план, связанный с изменением инфраструктуры, это очень хорошо, так и нужно. Этот – самый ФЦП-шный. Вопрос в том, чтобы он еще был реализован хорошо. Есть план закрывать все дыры, и очень лояльное отношение, надо признать, со стороны федеральных властей к закрыванию этих дыр. Но как научить ребенка ловить рыбу, а не просто ее есть, это вопрос".