Posted 1 июля 2015,, 08:09

Published 1 июля 2015,, 08:09

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Жителям Тобольска не понравился новый портрет на памятнике вместо скандального "фрица"

1 июля 2015, 08:09

ТЮМЕНЬ, 1 июля. В Тобольске заменили изображение фашиста Вернера Гольдберга на обелиске павшим в Великую Отечественную войну. Однако новый портрет не понравился местным жителям, пишет Tumix.ru.

После разразившегося скандала жители поселка Сумкино, где установлен обелиск, наблюдали, как портрет на памятнике перебивали в спешке, вечерами. Однако после переделки многие местные остались не довольны. "Видно, что портрет переделанный. Был фриц, а стал китаец", – заявил один из селян порталу Ura.ru.

Напомним, что 22 июня в Сумкино под Тобольском открыли новый памятник с надписью: "Защитникам Отечества на все времена". Однако основой для эскиза мемориальной доски стала фотография немецкого солдата Вернера Гольдберга – военнослужащего Вермахта, служившего фотомоделью в нацистской пропаганде как "идеальный германский солдат".

Заказчик передал фирме-изготовителю "Дом камня" эскиз памятника, а те отправили его в некую московскую фирму, которая обработала картинку и прислала обратно готовый файл для гравировального станка. Фирма-изготовитель набила картинку на камень. При этом никто не заметил, что на солдате надета не советская каска. Скандальную ошибку обнаружил местный журналист.