Posted 1 июля 2015,, 14:12

Published 1 июля 2015,, 14:12

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

В Улан-Удэ вернули прямые выборы мэра

1 июля 2015, 14:12

УЛАН-УДЭ, 1 июля. Парламент Бурятии вернул прямые выборы глав районов и мэра Улан-Удэ.

Как передает Infopol.ru, в поддержку законопроекта на сессии 1 июля выступил профильный комитет парламента. "Сегодня руководство России пытается сказать, что кризиса нет, идет массивная пропаганда, наше население успокаивается и тоже ждет, что придут и помогут сверху, — цитирует издание главу комитета по госустройству Бориса Ботоева. — Мы никак не можем отойти от этой иждивенческой идеологии. И сколько мы наше население будем путать и баламутить? Сегодня, когда нам предлагают через конкурс назначать глав поселений, мы "выращиваем" иждивенца".

Мнение парламентария поддержали 39 депутатов, 12 воздержались. Таким образом, теперь жители Улан-Удэ смогут сами избрать мэра.

Как напоминает "Тайга.инфо", выборы главы Улан-Удэ были отменены еще в 2011 году. Местный горсовет передал исполнительную власть в руки сити-менеджера. Сейчас мэром является Зандра Сангадиев, избранный из состава совета депутатов, а сити-менеджером — Александр Голков.

Между тем в целом в стране идет обратный процесс - права избрать собственного мэра, в частности, лишились жители Красноярска, Иркутска, Омска и второго города Новосибирской области — Бердска.