Posted 2 июля 2015,, 10:01

Published 2 июля 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 07:23

Updated 31 марта, 07:23

Оппозиционный политик увольняется из мэрии Новосибирска из-за скандальных заявлений Локтя

2 июля 2015, 10:01

НОВОСИБИРСК, 2 июля. Руководитель новосибирского отделения партии «Демократический выбор» и глава комитета поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии Сергей Дьячков решил уволиться после заявлений мэра Анатолия Локтя о якобы революционных намерениях Демократической коалиции. Во время выборов он поддерживал Локтя как кандидата на пост мэра.

Как сообщалось, 30 июня мэр Локоть заявил, что Демкоалиция готовит сценарий «оранжевой революции», финансируется из-за рубежа и платит избирателям за подписи.

Накануне вечером глава комитета поддержки малого и среднего предпринимательства мэрии Сергей Дьячков написал у себя в Facebook, что увольняется. «Решение принято. В свете известного заявления мэра Новосибирска Анатолия Локтя считаю свое дальнейшее пребывание в мэрии города Новосибирска нецелесообразным. Некоторое время иных моих комментариев на эту тему не будет. Прошу понимания», — написал Дьячков.

Сергей Дьячков входил в объединённую оппозицию, которая в 2014 году поддержала лидера Анатолия Локтя в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска. После победы на выборах мэра Локоть предложил экс-управляющему партнеру DSO Consulting Дьячкову возглавить комитет по малому и среднему предпринимательству в городской администрации, отмечает Сиб.фм. Известно также, что Локоть положительно оценивал деятельность Дьячкова на этом посту, отмечая, что с его приходом "работа оживилась", наблюдался рост количества субъектов малого бизнеса.

Ранее протест заявлению Локтя выразили в РПР-ПАРНАС. Представители партии потребуют привлечь Локтя к ответственности за клевету.

Федеральный лидер «Демократического выбора» Виталий Милов заявил, что Локоть "решил уйти в неадекват". "Это его выбор. Мы с таким мэром сотрудничать не будем", — прокомментировал политик. Он считает заявления Локтя знаком его "перехода из лиги серьезных политиков в разряд фриков и клоунов".

Особенно его оскорбили слова Локтя о миллионах, якобы выделяемых оппозиции американским конгрессом. "Для меня, человека, глубоко погруженного в процесс работы Демократической коалиции и знающего, как мы по крохам собираем скудное финансирование из своих личных карманов и от наших мужественных сторонников, это просто оскорбление", — написал Милов в ЖЖ.