Posted 3 июля 2015,, 06:39

Published 3 июля 2015,, 06:39

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

Очевидец: Китайский бизнес уже строит агрокомплекс под Читой

3 июля 2015, 06:39

ЧИТА, 3 июня. В Читинском районе Забайскальского края планируется возвести агропромышленный комплекс с участием предпринимателей из Китая, сообщила ИА «Чита.Ру» очевидица, заметившая стенд с китайскими иероглифами.

На информационном стенде на русском и китайском языках сообщается, что срок действия проекта – с 2014 по 2021 годы. На территории в 300 гектаров предполагается построить семь зданий.

«Мы ехали мимо по полю и были в шоке, стоит красивый, из розового профлиста забор, и мы удивились, что может быть в таком глухом местечке. Подъехали поближе, посмотрели, а там этот проект», — сообщила жительница Забайкальского края Елена Маркова.

Между тем начальник районного управления сельского хозяйства Вадим Котов заявил, что китайские инвесторы не арендуют здесь землю, а стенд с иероглифами был установлен специально к их визиту, по результатам которого они еще не дали ответа. «Задача Читинского района – обеспечить молоком и овощами Читу и Читинский район. Нужны инвесторы, поэтому приезжали китайцы, с которыми состоялся разговор. Полдня они у нас были. Ответа они пока не дали. С ними или без них мы уже начали там строительство. Этот проект должен завести в район в пределах 100 миллионов долларов», — сказал Котов.

Он пояснил, что на участке, о котором идёт речь, расположено крестьянско-фермерское хозяйство Лиханова, которое было создано в 2014 году. Им уже куплены 30 маралов в Барнауле, которые в Забайкалье дали приплод в восемь телят.

«Сейчас начали подготавливать площадку для строительства молочно-товарной фермы на 600 голов. Будет отличный комплекс. Здесь же будет переработка пшеницы. Часть пойдет на муку, часть — на кормовую базу. Для этого все это строится в комплексе», — пояснил Вадим Котов.

Напомним, чтоправительство Забайкалья подписало протокол о намерениях с компанией "Хуаэ Синбан" из КНР. Он предполагает возможность выделения китайской стороне 115 тыс. га земли под развитие сельского хозяйства в аренду на 49 ле. На втором этапе проекта — с 2019 года — азиатские партнеры смогут арендовать еще 200 тыс. га. Накануне стало известно, что местные жители планируют митинг против передачи земли китайцам.