Posted 3 июля 2015,, 08:08

Published 3 июля 2015,, 08:08

Modified 31 марта, 07:22

Updated 31 марта, 07:22

В Новосибирском лагере устроили "прощальный костер" из библиотечных книг

3 июля 2015, 08:08

НОВОСИБИРСК, 3 июня. В новосибирском спортивном лагере имени Нахимова устроили "прощальный костер" из библиотечных книг. Многие дети оказались шокированы акцией, а директор свою причастность к акции отрицает.

Как сообщает НСК-ТВ, в год 70-летия Победы и год литературы юным спортсменам предложили поучаствовать в сжигании книг, в том числе о морских подвигах и о войне.

История стала известна после того, как к журналистам обратилась мать одного из мальчиков, которому удалось спасти от огня несколько книг. Ребенок рассказал, что из старых изданий в лагере решили устроить прощальный костер в конце смены, два дня сушили, потом сложили в кучу, а затем действительно публично сожгли. Ребенок, воспитанный на трепетном отношении к книгам, от таких действий взрослых был в шоке и спас от огня несколько книг с рассказами о войне.

«Мы уже который год подряд участвуем в бессмертном полку, мы каждый праздник 9 мая, с детьми, с портретами - это уже правнуки воевавших в те годы - выходим на это шествие и 9 мая для нас - семейный праздник. И, наверное, поэтому ребенок воспринял это событие очень обостренно», - рассказала мать мальчика.

Между тем в лагере акт публичного сжигания книг не отрицают, заявляя, что это следствие рекомендаций контролирующих органов. После недавнего небольшого пожара в соседнем лагере поступило указание - срочно избавиться от легковоспламеняющегося хлама. Книжный склад лагеря оказался в запущенном состоянии, поэтому книги решили утилизировать.

«Там невыносимый запах пыли, плесени, грибка. Их даже в руки брать опасно, не то, что где-то хранить. Жизнь замечательных людей, биографии Горького, Добролюбова», - прокомментировала медицинская сестра детского оздоровительного лагеря имени адмирала Нахимова Светлана Бочкарева.

По словам директора лагеря, книги собирались упаковать и вывезти, а кому пришла в голову идея торжественно сжечь книги она не знает. «Для меня это тоже кощунство. Я по образованию филолог, учитель русского языка и литературы. Поэтому для меня это тоже кощунственные вещи. И я буду разбираться - кто дал указание сжечь книги. Утилизировать - да. Сжигать – нет», - заявила директор детского оздоровительного лагеря имени адмирала Нахимова Марина Нелюбина, извинившись перед всеми, кого эта история оскорбила.