Posted 3 июля 2015,, 10:14

Published 3 июля 2015,, 10:14

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

Эксперты прокуратуры сочли вид зомби вредным для детей

3 июля 2015, 10:14

НОВОСИБИРСК, 3 июля. Эксперты прокуратуры, проверяющие новосибирский зомби-парад по жалобе православного активиста, сочли, что вид скелетов и зомби опасен для детской психики, рассказал один из участников зомби-парада Андрей Никонов.

Он сообщил Сиб.фм, что его вызвали в прокуратуру в связи с проверкой по жалобе православного активиста Юрия Задои, который считает, что проведение зомби-парада в октябре 2014 года нарушило федеральный закон 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Телефон Никонова есть в открытом доступе как координатора СМИ на параде, поэтому сотрудники прокуратуры и обратились именно к нему, хотя организатором парада он не является.

В прокуратуре Никонову показали некую экспертизу специалистов с кафедры психологии НГПУ, которая подтвердила, что грим участников вредит психологическому состоянию детей. «Я читал это заключение. Экспертиза сама очень странная. Половина заключения описывалось, что такое здоровье и психологическое состояние. Не объясняется, как именно наносится вред, просто в самом конце так и написано — изображение смерти и скелетов наносит вред психологическому здоровью детей. И все! Каким образом? Какие мысли возникают у детей? Какие образы формируются? Как это вообще связано — не указано», — рассказал Никонов.

В прокуратуре заметили, что при проведении акции не было указано, что она проводится только для совершеннолетних. «Мы должны были в рупор сказать, что лица такого-то возраста не должны участвовать, смотреть и так далее. Я, честно, не представляю, как это должно было произойти. Основные участники - действительно школьники, нам надо было сказать, ребята, разойдитесь?» — возмутился Никонов.

Чтобы установить справедливость, прокуратуре нужно найти виновного. Однако здесь возникли проблемы, поскольку акция проходит в формате флэшмоба - то есть самоорганизации участников. «Я не брал на себя организацию и никто не брал на себя организацию. Поймите, это специфика флешмоба — кто-то где-то оставляет информацию, люди собираются в определенном месте в определённое время, делают определенное действие. Организатор, он ведь руководит этим действием, направляет его. Как может быть организатор у этого? Это стихийное действие, оно не требует организатора. Но в законе нет такого понятия, поэтому сейчас выясняется, кто бы мог попасть под эту роль», — пояснил Никонов.

Кроме того, молодой человек рассказал, что в 2013 году пытался согласовать мероприятие в мэрии, но там ему ответили, что разрешения не требуется. Несмотря на это, парад охраняет полиция. «Мне сказали, что вообще не нужно никаких действий по этому поводу, потому что эта акция не митинг, не пикет и не шествие. Если бы было согласовано — на бумаге я был бы организатором. А так — я просто проинформировал все СМИ и все», — объяснил Никонов.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Никонов уверен, что несмотря на то, что речь идет о параде полугодовой давности, смысл проверки сводится к попытке сорвать парад в этом году.