Posted 3 июля 2015,, 09:45

Published 3 июля 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 07:21

Updated 31 марта, 07:21

Навальный подал в суд на мэра Новосибирска за его обвинения в адрес оппозиции

3 июля 2015, 09:45
В Центральный суд Новосибирска поступил иск известного оппозиционера Алексея Навального и регионального отделения партии РПР-ПАРНАС к мэру города Анатолию Локтю. Как говорится в сообщении суда, иск поступил накануне и в нем речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации партии.

НОВОСИБИРСК, 3 июля. В Центральный суд Новосибирска поступил иск известного оппозиционера Алексея Навального и регионального отделения партии РПР-ПАРНАС к мэру города Анатолию Локтю.

Как говорится в сообщении суда, иск поступил накануне и в нем речь идет о защите чести, достоинства и деловой репутации партии.

"Решение о принятии искового заявления к производству суда будет принято в установленный процессуальным законодательством пятидневный срок", - сообщили в суде.

Напомним, что ранее партия РПР-ПАРНАС обратилась в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело о клевете против мэра Новосибирска Анатолия Локтя, заявившего, что Демократическая коалиция якобы готовит "оранжевую революцию" в РФ на деньги американского конгресса и платит избирателям за подписи.

Скандальные заявления Локоть, которого в качестве кандидата на пост мэра поддерживали многие оппозиционные политики, сделал на заседании общественного совета при мэрии.

В РПР-ПАРНАС заявили, что слова Локтя являются ложными, напоминая, что финансирование избирательных кампаний из зарубежных источников в РФ запрещено и потому невозможно, а утверждение мэра о том, что избирательное объединение платит избирателям по 150 руб. за подпись порочит деловую репутацию избирательного объединения, поскольку на самом деле партия платит не избирателям, а сборщикам по 150 рублей за подпись в качестве оплаты труда.

Кроме того, в заявлении в СКР говорится, что есть факт нарушения избирательных прав граждан и незаконное воспрепятствование публичному мероприятию. "Своими высказываниями мэр Новосибирска Локоть А.Е. как должностное лицо фактически отдает указания подчиненным ему сотрудникам о воспрепятствовании проведению избирательной кампании и проведению публичных агитационных мероприятий, в частности, сбору подписей в поддержку выдвижения областного списка кандидатов, а также агитационным мероприятиям, при этом прямо признавая, что правовые основания для воспрепятствования у него отсутствуют", — говорится в заявлении.

За Демкоалицию также вступилась молодежная фракция новосибирского отделения партии "Яблоко", назвав высказывание мэра "голословным".