Posted 3 июля 2015,, 12:35

Published 3 июля 2015,, 12:35

Modified 31 января, 05:17

Updated 31 января, 05:17

В Бурятии ребенка ударило током из-за халатности работников РЖД

3 июля 2015, 12:35

УЛАН-УДЭ, 3 июля. В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту поражения ребенка электротоком из-за нарушений в работе железнодорожников.

По данным Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, 31 мая девятилетнего мальчика, игравшего у своего дома в Улан-Удэ ударило электротоком от контактной сети железной дороги.

Как показала проверка, причиной травмирования ребенка явились нарушения нормативных требований по содержанию и эксплуатации контактной сети железной дороги Улан-Удэнской дистанцией электроснабжения ОАО «РЖД». Выяснилось, что расстояние от находящегося под постоянным напряжением в 27 тысяч вольт провода контактной сети до поверхности земли на месте происшествия было всего 3 метра вместо положенного минимума в 7 метров. И никакого ограждения в этом месте не было. Также отсутствовали предупреждающие знаки высокого напряжения на опорах контактной сети.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Также прокурор внес представление начальнику Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствовавших, а также наказании виновных лиц.